Леонид Кондрашев. Археология Москвы

археологияКнига посвящена археологическим находкам, сделанным в Москве за последние несколько лет в рамках программы «Моя улица». Ее автор Леонид Кондрашев — главный археолог столицы, который, как никто другой, знает обо всех значимых археологических открытиях Первопрестольной.

Работы по благоустройству города проводились в самом сердце столицы: в Гостином Дворе и Зарядье, на Бульварном кольце и Лубянке, на Петровке, Пречистенке, Арбате… И это далеко не полный перечень тех знаковых мест, который был досконально изучен археологами. Среди находок — фундаменты стен и церквей, «слух» у Китайгородской стены, мост к воротам Варварской башни Кремля, остатки бревенчатых мостовых, коллекторы и колодцы, старинные клады, берестяная грамота, кабак XVIII века и многое, многое другое. Были обнаружены даже артефакты каменного и бронзового веков! Автор книги уверен: благодаря последним археологическим открытиям историкам придется пересмотреть реальный возраст Москвы.

Книга подробно рассказывает обо всех найденных древностях, которые представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга людей, интересующихся историей, культурой, духовной жизнью и повседневным бытом москвичей в разные периоды.

Леонид Кондрашев. . – М.: Эксмо, 2018. – 256 с. ISBN: 978-5-04-090803-5

Фрагмент книги:

В ходе последних раскопок на территории Зарядья был выявлен участок белокаменных кладок фундамента крепостной стены Китай-города длиной 10 метров и шириной 6,5–6,7 метра. Кладки сохранились на высоту до 2,4 метра. Лицевые части кладок выполнены из хорошо обработанных белокаменных блоков, центральная часть сооружения заполнена необработанными обломками известняка и пролита известковым раствором. В структуре стены обнаружена система поперечных и продольных деревянных лагов, под основанием стены прослежено свайное поле.

Во влажном культурном слое района прекрасно сохранялись крупные деревянные сооружения — жилые постройки, колодцы, водоводы, мостовые. За два года изучено более 40 разновременных деревянных сооружений.

При проведении работ выявлены важнейшие элементы планировочной структуры района — деревянные мостовые Кривого переулка, известного по историческим планам с XVI века. Трасса переулка в слоях XVII–XVIII веков зафиксирована по трем ярусам деревянных мостовых. Особо стоит отметить множество монет и обувных подковок, найденных вдоль трассы Кривого переулка и на его мостовых (вещи, потерянные древними жителями в переулке).

В слое XVI–XVII веков в южной части района выявлено несколько деревянных сооружений. Наибольший интерес представляют деревянные срубы с печами. В качестве строительного материала, кроме кирпичей, в печах использованы два фрагмента белокаменных надгробных плит XVI–XVII веков, взятых, вероятно, с кладбища при церкви Николая Чудотворца (Николы Мокрого).

В предматериковых горизонтах встречена в основном керамика, датируемая концом XII — XIII веком. В горизонтах XIII–XIV веков встречена не только керамика местного производства, но и привозная золотоордынская посуда.