Филип Дик и его сны

В Павильоне Книги  на ВДНХ 18 марта в 18:00 пройдет лекция, посвященная  Филипу Дику с разбором приемов, которые автор использовал для создания своих виртуальных вселенных, и разговором о социоидеологическом контексте его работ. В центре внимания — мотивы и сюжеты произведений Филипа Дика, фрагменты из недавно вышедшего сериала по мотивам произведений писателя «Электрические сны Филипа К. Дика» (2017).

Вход свободный, нужна регистрация — по ссылке.

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Филип Дик — первый канонизированный писатель-фантаст Америки. Ученые во всем мире пристально изучают его литературное наследие наравне с произведениями признанных классиков «высокой литературы». Дик пользуется неоспоримой любовью читателей, а кинопродюсеры, чувствуя коммерческий потенциал его прозы, нередко обращаются к ней как материалу для киноадаптаций. В чем природа столь интригующей привлекательности и притягательности творчества Дика? Повторяющийся мотив его прозы — размывание грани между реальным и ирреальным. Чтение романов Дика сродни погружению в чужую галлюцинацию: оно дестабилизирует, провоцирует сомнение в собственной материальности.

Лектор: Артем Зубов — кандидат филологических наук, преподаватель кафедры дискурса и коммуникации филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС.