Петербург читает мир

Ведущие писатели из 21 страны Европы, Азии и Северной Америки примут участие в конкурсе «Читающий Петербург — 2018″, победителей которого определяют по результатам интернет-голосования жителей Петербурга. Книги своих соотечественников представили в Центральной городской публичной библиотеке имени Владимира Маяковского сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в Петербурге, сообщает ТАСС.
Проект «Читающий Петербург» существует 10 лет, он призван приобщать широкий круг читателей к современной зарубежной литературе. Итоги каждого года подводят в начале весны. В этом году в проекте впервые примут участие Греция, Кипр, Китай и Республика Корея.
В частности, петербуржцам предстоит познакомиться с недавно переведенным на русский язык трагикомическим романом китайского прозаика Лю Чженьюня «Мобильник», который издан на родине автора более чем миллионным тиражом. В этом году в России пройдет кинолитературный фестиваль, посвященный творчеству этого писателя. Корейская проза представлена историческим романом «Песнь меча» Кима Хуна, основавшего свое произведение на «Военных дневниках» легендарного адмирала XVI века Ли Сунсина, героя войны с Японией. В редком жанре магического реализма, соединяющего загадки подсознания с прозой жизни, написала книгу «Тетради со снами» греческая писательница Зиранна Затели.