Дали и испанская королева из Казани

Дали - нар. арт. России Евгений Герчаков, Дали в молодости - Сергей Сорокин, Гала - Людмила Светлова

10 сентября 2015 Московский «Театр Луны» открывает очередной сезон и представляет спектакль «Дали и испанская королева из Казани», созданный в стиле «реалистической фантастики» с использованием сюрреалистичных видеоинсталляций, о жизни и творчестве великого художника Сальвадора Дали, короля сюрреализма, и его неземной любви к своей музе Гале — русской женщине Елене Дьяконовой, которая была родом из Казани.

«Я побывал в Фигерасе и понял, что не успокоюсь до тех пор, пока не поставлю спектакль об этом фантастическом художнике, — говорит художественный руководитель театра Сергей Проханов. — Прочитал множество книг, сочинил фабулу. Жизнь Сальвадора настолько необычна, что я решил отказаться от биографического повествования. Это сны Дали, поскольку сам он считал сны важнейшим художественным актом и любил разгадывать их».

 Жизнь Дали в этом спектакле отображается не только как его собственные сны, но и как творческие размышления режиссера, обдумывающего свой будущий фильм о жизненных и творческих коллизиях гения.