Лепешки и пряности

16-18 марта 2018 на дизайн-заводе Flacon (Москва, ул. Большая Новодмитровская, 36) состоится Индийская ярмарка «Delhi базар». Украшения и статуэтки, предметы интерьера в ориентальном стиле, модная одежда, индийская кухня и многое другое. Вход свободный.
В популярной британской комедии «Играй как Бэкхэм» герои ели алу сабджи (картофель с цветной капустой), самосу (треугольные пирожки с различной начинкой), панир (домашний сыр), чапати (пресные лепешки). Эти самые известные индийские блюда, встречающиеся не только во всех штатах Индии, но и по всему миру, в том числе и в России. Уникальность индийской кухни кроется в неповторимой комбинации разнообразных специй, которые по традиции определяется индивидуально. Рецепты для приготовления– общие, но вкус у одного и того же блюда может различаться и поэтому оно никогда не надоест.

Что же на самом деле представляют собой столь знаменитые индийские специи? Прежде всего, они способны значительно разнообразить вкус обычной европейской кухни, даже если нет лишнего времени и опыта в приготовлении простейших блюд. Сам процесс готовки становится более приятным, поскольку исчезают соответствующие «кухонные запахи», часто раздражающие тонкое обоняние эстетов. Ароматы специй — наоборот, деликатно воздействуют на аппетит и поднимают настроение.