Призрачная нить

Призрачная нить15 февраля 2018 в российский прокат выходит фильм «Призрачная нить».

… Лондон, 1955 год: город приходит в себя после бедствий Второй мировой войны: талонов, разрушений и бомбежек. Коронация Елизаветы II дала стране новые радости и надежды, которых ей так не хватало. В это же самое время в центре событий оказывается Рейнольдс Вудкок, кутюрье, который одевает графинь, наследниц лучших семей, кинозвезд и знатных дам. Его великолепные творения преображают женщин: в них даже самая скромная и неприметная девушка чувствует себя королевой.
Правда, иногда работа с господином Вудкоком напоминает боевые действия. Он необычайно талантлив и, бесспорно, лучший в своем деле, но в то же время он суетлив, слишком сосредоточен на себе и очень непрост в общении. Дом Мод Вудкок, которым он управляет на пару с сестрой Сирил, живет по своим собственным правилам. Меняются модели и клиенты, даря кутюрье вдохновение и мимолетную дружбу, но Дом продолжает работать четко и без сбоев под чутким руководством Сирил.
Но однажды в жизни Вудкока появляется Альма, юная иммигрантка из Восточной Европы, которая разрушает его столь тщательно выстроенный мир с помощью силы, не знающей  преград, — любви. Он ошеломлен, обескуражен и полностью растворяетcя в новых чувствах. Получится ли у Вудкока противостоять любви, остаться художником и холостяком, или Альме удастся доказать ему, что радости жизни лучше делить на двоих? Сможет ли Сирил оградить брата от благих намерений Альмы, или она поймет, что Дому все же нужны перемены, чтобы расти и развиваться?
В своем первом фильме, снятом за пределами Соединенных Штатов, номинант на премию «Оскар» режиссер и сценарист Пол Томас Андерсон обращается к миру высокой моды в послевоенном Лондоне. Он снова работает со звездой Нефти Дэниелом Дэй-Льюисом, воплощая на экране изящный готический роман, который так не похож на все то, что режиссер снимал до этого. Главный герой — вымышленный кутюрье Рейнольдс Вудкок (Дэй-Льюис), и весь фильм строится вокруг истории любви творца и его музы, которую убежденный холостяк встретит в английской глубинке, сбежав на выходные из шумной столицы. Главные женские роли играют Вики Крипс (Альма) и Лесли Мэнвилл, создавшая потрясающий образ Сирил, сестры главного героя. Сам восьмой фильм Андерсона — яркий калейдоскоп запутанных отношений со множеством примечательных деталей и атмосферой роскоши, богатства и гламура.