«Пигмалион» в Маяковке

хейфецЭтот сезон для Театра Маяковского особенный – здесь отметят сразу два юбилея: 95 лет самому Театру и 100 лет со дня рождения великого театрального режиссера, педагога Андрея Гончарова, долгие годы руководившего Маяковкой.

Одним из самых долгожданных событий этого юбилейного сезона станет премьера 8 декабря — от «патриарха отечественной сцены» Леонида Хейфеца. Впервые за долгие годы Леонид Ефимович вновь возвращается на большую сцену – новую постановку он осуществит на Основной сцене Театра Маяковского.

«Пигмалион» — пожалуй, самая известная и остроумная пьеса Б.Шоу, повествующая о превращении простушки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий). Ведь по условиям заключенного между ними пари, профессор должен за несколько месяцев  обучить необразованную цветочницу произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приёме суметь представить её как герцогиню… Пьеса была написана в 1912 году и первые ее постановки прошли в Вене и Берлине.  Считается, что известное англо-американское выражение «Вау!» («Wow!») вышло в широкое употребление именно из пьесы «Пигмалион» — его активно употребляла невежественная Элиза Дулиттл до ее превращения в даму высшего общества.

В спектакле задействованы одни из лучших артистов Маяковки, а бессменным соавтором режиссера вновь стал художник Владимир Арефьев (спектакли «Отцы и сыновья», «Цена», «Все мои сыновья»).