«Своя Линия» Цигаля

цигальВ МВК РАХ Галерее искусств на Пречистенке, 19 открывается выставка произведений Сергея Викторовича Цигаля «Своя Линия». В экспозиции представлено более 120 графических произведений, выполненных в технике офорта, шелкографии, аэрографии и в смешанной технике, около 40 живописных полотен и ряд арт-объектов.
Название выставки заимствовано из статьи Вадима Абдрашитова, написавшего о творчестве Сергея Цигаля: «Офорты художника хочется рассматривать ещё и ещё: там движение, там жизнь. Потому, что у Цигаля своя линия. В том смысле, что нет линий случайных, как их нет в природе».
Художник позиционирует себя как анималист, множество его работ посвящено хрупкому миру живой природы. Мастер часто работает тематическими сериями: «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Рыбки», «Коты», «Лоза», «Лотос» соединяют в себе интерес натуралиста и знаковость, утонченность восточной графики. Среди них и теплые, лирические образы борзой Дуни и других домашних любимцев, играющих в графических листах «Дуня и Кися». Порой образы переплетаются и сливаются, превращаясь в причудливые орнаменты в работах триптиха «Восхождение на Казбек», серии «Случай в Иерусалиме».
В многочисленных путешествиях по стране, зарубежных поездках были собраны впечатления для серий «Торжок», «Вокруг Коктебеля», «Коктебельские камни», «Средняя Азия», «Венеция», «Парусники», «Китай» и многих других. Ностальгия, поэтичность, романтическая взволнованность отличают эти работы.