Ассамблея сыроделов России

сыр1На ВДНХ прошла первая Ассамблея сыроделов России: «Два века российского сыроделия: тенденции, перспективы развития». В ассамблее, организатором которой выступила Гильдия сыроделов России, приняли участие более 200 экспертов из столицы и регионов страны: производителей, продавцов и других участников отрасли.
Мероприятие стало первым отраслевым съездом, объединившим представителей традиционных «сырных» областей: Владимирской, Костромской, Ярославской, Липецкой и Воронежской.
Среди спикеров и приглашенных экспертов: Олеся Шевчук — руководитель Школы сыроделия на ВДНХ; Рустам Агдаров — организатор сырных фестивалей в Парке ремесел на ВДНХ, соучредитель Школы сыроделия Олеси Шевчук; Александр Никитин — соучредитель проекта «Сыр из Масловки», учредитель проекта сети общественного питания на основе сырных блюд BuffetRaclettе; Николас Фейн — сыродел, представитель французской Гильдии сыроделов и ремесленников; Инга Яппарова — соучредитель сети розничных сырных магазинов «Сыр и масло» — и другие.
В рамках ассамблеи состоялась презентация Гильдии сыроделов России. Эксперты утвердили устав, юридические аспекты и идеологию организации. Кроме этого, участники обсудили перспективы ремесленного производства сыра, процедуры контроля качества с оценками независимых экспертов, в том числе из стран — мировых лидеров отрасли, современные методы продвижения продукции на рынках России и др.
СПРАВКА. Гильдия сыроделов — сообщество профессионалов, которое содействует развитию производства сыров со значимой долей ручного труда в России и формированию этого направления деятельности как отрасли отечественной продовольственной индустрии.
Миссией гильдии является построение эффективной модели взаимодействия «технология — производство — рынок — потребитель», а также внедрение в практику отечественного сыроделия современных отраслевых стандартов и ноу-хау.
В планах гильдии — содействие обучению специалистов в ведущих центрах сыроделия в РФ и за рубежом, организация фестивалей, конкурсов, ярмарок и праздников как для профессионалов, так и для любителей продукта.