Космогония пути

1 РыбаковВ залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) открыта выставка произведений Николая Иосифовича Рыбакова «Космогонические странствия». В экспозиции представлено более 50 живописных полотен, созданных художником в последние годы.

Николай Рыбаков — известный  живописец, график, эмальер. Заслуженный художник России, член Союза художников России, член Союза фотохудожников России, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Общества изящных искусств Франции (SNBA), член Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства (САИПИ).

Родился 23 мая 1947 года в селе Колобово Забайкальского края. В 1972 году окончил Красноярское художественное училище им.В.И.Сурикова, где учился у И.А. Фирера, С.Ф. Турова, Ю.П. Якубовского, а затем сам преподавал более десяти лет. С 1970-х годов начитает краеведческие исследования по местам исчезающих поселений Орджоникидзевского района республики Хакасия и Читинской области (Забайкальского края). В дальнейшем Н.И.Рыбаков серьезно изучает памятники археологии, этнографии, занимается научно-исследовательской деятельностью, становится внештатным сотрудником СО РАН и участником нескольких научных экспедиций, проводит научно-поисковые работы и документирование новых петроглифических памятников в районе отрогов Кузнецкого Алатау по рекам Черный и Белый Июсы республики Хакасия. В этот же период начинаются творческие поездки автора по Сибири (Хакасия, Бурятия, Тыва, Алтай, Таймыр), Дальнему Востоку, пустыне Гоби, в Монголию, Тибет, Италию и другие страны.

Н.И.Рыбаков — участник многочисленных творческих конкурсов, в том числе общесоюзного конкурса «Золотая кисть», Всесоюзной биеннале графики в Калининграде, Всесибирской выставки-конкурса современного искусства, Балтийской биеннале графики, французского Национального общества изящных искусств (Лувр).
Ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом (Франция, Германия, Италия, Англия, США, Япония, Швеция, Финляндия и другие). Его работы представлены во многих музеях, включая Государственный музей искусства народов Востока, Центр современного искусства М’Арс и Музей современного искусства Эрарта.

Николай Рыбаков, пытаясь найти ответ на самый главный вопрос — о единстве философских воззрений и внутренней закономерности пластической формы, переходит к мифопоэтической образности и стилистическому единству грандиозной творческой концепции космогонического и космологического учения о Хаосе и Гармонии, о Тьме и Свете. Бесформенный неорганизованный Хаос обретает структурированный образ космогонической Гармонии.

Органичность творческого процесса заключается в формальном единстве пластического языка в целостном восприятии мгновенно схваченного образа — живопись по силе эмоционального воздействия сливается с музыкой. Сквозь богатую фактуру картинной плоскости, на которой едва различимы колебания ликов людей и абрисы степных скакунов, зарождается гармония. Поэтика традиционного быта, привычный нравственный уклад сибирской патриархальной среды мастеру понятны и близки — его детство прошло в степях Забайкалья. Воспоминания остались важнейшим компонентом творческих интересов и определили тематический круг будущих циклов работ.

Маршруты творческих поездок и путешествий привели художника к необходимости серьезного погружения в исследования культурной полифонии семантических знаков, оставленных на территории сибирской Азии. Тема Сибирской Азии  в его творчестве закономерно разворачивается от бытийного прочтения до постижения космогонического единства мира. Сибирская Азия — огромный Космос, в невообразимых пространствах которого, скрещиваются потоки разных культур. Сибирь и есть обозначенная точка Центра Азии, невидимая грань традиционного и патриархального мира, простирающего географические границы от Средней Азии и Монголии до самого крайнего Севера.

Циклы работ по Хакасии, Тыве, Таймыру задуманы как осмысление этнических и бытовых проявлений в особом укладе культурных традиций, в топонимических легендах и народных верованиях народов Сибири.