Серебро дачного бора

Серебряный Бор – место на карте Москвы знаковое. Дачи важных шишек под сенью реликтовых сосен, и под теми же соснами – лучшие в городе пляжи. В такую жару это очень актуально.  Кочует по разным ресурсам байка – мол, название свое Серебряный бор получил потому, что раньше, — когда воздух был чище, трава зеленее, а масло маслянее, — здешние сосны то ли в закатных, то ли в рассветных солнечных лучах блестели «как начищенная серебряная посуда». Но теперь-де такого не увидеть, поскольку экологическая обстановка уже не та. А вот раньше, мол, народ ради этого удивительного явления походами выходного дня в Барвиху ходил!

танк на кругу

Пафосная когда-то пристань «Серебряный Бор» сейчас похожа на цитату из руин Осгилиата.  Танк «на кругу» напоминает о временах, когда в этих краях был не столько пляж, сколько последний рубеж обороны Москвы. На высоких холмах Крылатского, Тушино, Митино — зенитки и аэростаты заграждения, а сразу за каналом — доты. Некоторые из них сохранились до наших дней, когда поводом для военных действий регулярно становятся границы личного пространства и тема прочности отношений. Есть, к слову, и такая достопримечательность посреди Хорошевского моста: чей-то замочек в честь законного брака – формата А4, если не больше.

замок на перилах

Возможность разглядеть Серебряный Бор из той Барвихи, которую все знают, представляется сомнительной независимо от городского смога или природного тумана. Тем более, что на эти самые сосны можно полюбоваться из Троице-Лыково, расположенного напротив, на другом, высоком, берегу Москвы-реки. И лично проверить, серебрятся или как. Но на целый поход такая затея не тянет, разве что на маленькую прогулку от метро «Строгино» до Троицкой церкви, которая сейчас укрыта строительными лесами. Так что рассмотреть этот замечательный образчик московского барокко в ближайшее время не получится. 

крейсер графитти

 Дачно-пляжный остров далек от удобных путей для гуляющих и бегающих из иных районов, кроме тех, что совсем рядом. На личном авто сюда не въехать без пропуска, и это хорошо, а искать место для парковки в кварталах перед мостом — это отдельный квест. Другие варианты — общественным транспортом с пересадками или своим ходом вдоль достаточно (а то и запредельно) оживленных магистралей. Если можешь включить в свою программу удовольствий лицезрение больших зданий и мелких строений времен строительства канала и чуть позже, и того, как все это втиснуто теперь в размашистую циклопичность элитных небоскребов и грандиозных новых мостов, — то оно в самый раз.  Километров эдак семь этого самого «самого раза» от какой-нибудь сравнительно близкой станции метро. Однако в  Серебряном Бору реликтовые сосны, песок, озеро Бездонное и ухоженные дорожки и правда выше всяких похвал. А по пути туда или обратно на набережной Новикова-Прибоя можно увидеть крейсер «Варяг» на стене хозпостройки. Почти в натуральную величину.