Тёмные времена

Номинант на премию «Оскар» и обладатель премии BAFTA Award Гэри Олдман играет главную роль в фильме режиссёра Джо Райта «Тёмные времена», который выходит в российский прокат 18 января.

Кадр из фильма "Тёмные времена"

Кадр из фильма «Тёмные времена»

…В начале Второй мировой войны судьба Западной Европы оказывается в руках новоиспеченного премьер-министра Уинстона Черчилля. Вопреки давлению оппонентов, ему предстоит сделать судьбоносный выбор: заключить мир с Германией ценой свободы нации или воззвать к героическому сопротивлению и сражаться до конца. «Тёмные времена» – это истинный портрет человека, храбрость и железная воля которого изменили историю. Это основанный на реальных событиях эпизод из жизни Уинстона Черчилля в первые недели Второй Мировой войны. Сценарий номинанта на премию «Оскар» Энтони МакКартена предлагает взглянуть на фигуру британского политика с необычной точки зрения.

Остроумный и талантливый Уинстон Черчилль, безусловно, имел вес в британском Парламенте, однако, в свои 65 лет вряд ли мог считаться перспективным кандидатом на пост премьер-министра. Судьбоносным событием для Черчилля стало обострение ситуации в Европе. Силы союзников продолжали уступать нацистским солдатам, и вся британская армия оказалась в весьма затруднительном положении во Франции. Толерантная внешняя политика Чемберлена подвергалась жестокой критике, и 10 мая 1940 года на посту премьер-министра Великобритании его сменил Уинстон Черчилль.

Великобританию в любой момент могли оккупировать немецкие войска, а более 300 тысяч британских и французских солдат оказались в окружении в Дюнкерке. Тем временем, Черчилль переживал собственный политический кризис, узнав, что его партия строит козни против него самого и короля Георга VI (Бен Мендельсон). Консерваторы скептически относились к новому премьер-министру и не считали, что он сможет справиться с критической ситуацией. Черчиллю предстояло решить непростую дилемму: либо подписать с нацистской Германией мировое соглашение и спасти британский народ чудовищной ценой, либо продолжать сражаться с нацистами, несмотря ни на что.

Заручившись поддержкой своей супруги Клементины (Кристин Скотт Томас), Черчилль стремился воодушевить британский народ на борьбу с идеями национал-социализма и навязываемой гитлеровцами «свободой» до победного конца. Премьер-министр своим наглядным примером доказывал, что слова политика могут и должны иметь реальную силу. Не без помощи своего неутомимого секретаря (Лили Джеймс) Черчилль писал и декламировал речи, которые сплотили нацию перед лицом ужасной угрозы. Несмотря на то, что Черчилль сам переживал тёмные времена, он делал все, чтобы навсегда изменить ход мировой истории.