От Нерона до Берии

враги обл (2)Понятие «враг народа» пришло из глубокой древности, из римского права. Так, в числе первых официальных «врагов народа» был император Нерон. В книге известного историка Алекса Бертрана Громова «Враги народа — враги Сталина? Анатомия репрессий» рассказывается, как вскоре после Февральской революции и в отечественной истории прозвучали эти слова. А после прихода большевиков к власти, разгона Учредительного собрания, провозглашения красного террора, советская власть стала практиковать уничтожение своих врагов (и тех, кого считала врагами) — как законную государственную политику.

Менялись категории и приметы врагов, их число, разнарядки на репрессии. Имена, заслуги и таланты не имели значения. Ненужные социальные группы и классы должны были исчезнуть, оставшись в истории страны лишь обезличенными списками жертв репрессий… Последним «врагом народа» оказался Лаврентий Берия.

На основе многочисленных документов и свидетельств в книге анализируются репрессии против различных социальных групп и слоев, против иностранцев и представителей отдельных этносов. Примером может служить «иранская» операция НКВД, 80 лет с начала которой исполняется 19 января 2018 года. Разбирается ход процессов начала 1930-х годов, где обвиняемыми во «вредительстве» были, в том числе, и иностранные граждане, сложившаяся тогда «культура доноса» и механика репрессий в целом.

Рассматриваются особенности пропаганды, формировавшей ненависть к «врагам народа» и одновременно создававшей, порой при участии прославленных творческих деятелей, таких как Бернард Шоу, позитивный «экспортный» облик СССР. Показано, как западные интеллектуалы, симпатизировавшие СССР, подобно Сартру заявляли впоследствии, что не считали необходимым задумываться о самом существовании ГУЛАГа и тем более о его природе.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

 БОЛЬШЕВИКИ И ЯКОБИНЦЫ

От Нерона до Дантона

Большой террор Французской революции

Красный Бонапарт

Керенский и враги народа

«Не желая прикрывать преступления врагов народа…»

Террор Гражданской войны

Троцкий: «Всякий негодяй… будет расстрелян»

Сталин: «С врагами будем действовать по-вражески»

От Перми до форта «Красная Горка»

Пропаганда нового мира и образ врага

«Закон соловецкий»

НАСЛЕДСТВО ИЛЬИЧА

Не успел убрать Сталина?

Смерть Ленина, явление Берии

Роль личности в дележке власти

Фрунзе: между Сталиным и Троцким

Фрунзе, Махно и террор

Соперник Сталина?

…или Троцкого?

«Похоронить троцкизм»

Вождизм и номенклатура

Поражение Троцкого

Убийство Троцкого

Воинствующее безбожие: идейная конкуренция и материальные ценности

Провокация «Трест»

С КЕМ ВЕЛИ БИТВУ ЗА ХЛЕБ?

Щепки крестьянского леса

Удар по кулакам

ПРЕДВЕСТЬЕ БОЛЬШОГО ТЕРРОРА

Шахтинское дело

Академики лагерных наук

«Либо сделаем, либо нас сомнут»

Кругом вредители!

Творцы под дамокловым мечом

Вождь пешком не ходит

Нелегальный ленинизм Мартемьяна Рютина

XVII съезд: от победы до расстрела

Выстрел в Кирова – убийство века

Границы на замок

Документы. Приложение 1

БОЛЬШОЙ ТЕРРОР И ЕГО ВЕРШИТЕЛИ

Ягода: создатель ГУЛАГа

«Камень на шее революции»

Заслуги не помогали

«Ежов, остроглазый и умный нарком»

«Упоминания о Сталине надо исключить»

Разнарядки террора

Инженеры человеческих тел

Клеймо родства

Просто доносы, много доносов

Шпиономания

Выслать или в ГУЛАГ: иностранцы — жертвы репрессий

Иранцы – жертвы сталинских репрессий

Беглецы: Люшков и Раскольников

Берия и его «оттепель»

Слишком умные

От всесилия к бессилию

Документы. Приложение 2

ЗАГОВОР (ПРОТИВ?) МАРШАЛОВ

Обреченный Тухачевский

Обличение не спасло

Два из пяти

Что уберегло маршала Победы?

Он заступался

Не против техники

Авиация и враги

Судьбы разведчиков

Документы. Приложение 3

ПОРАЖЕНИЯ И ВИНОВНЫЕ

 Враг народа предупреждал…

Роковые штабные игры

Отступление как преступление

«Семьи сдавшихся будут расстреляны»

Правда как вражьи происки

Нет пленных, есть изменники

«Вплоть до самопожертвования»

Тень предательства

До последнего!

«Ни шагу назад!»

Документы. Приложение 4

 ПОСЛЕДНИЙ ВРАГ НАРОДА

«Авиационное дело», «трофейное дело»

Разгул и хлебные карточки

Смерть Сталина

«Необходимо арестовать Берию»

Берия ни за кем не следил?

Еще и шпион…

Не поделили власть или нарушили уговор?

Карьера двух заместителей Берии

«Культ личности» и «банда Берии»

Документы. Приложение 5

Фрагмент книги:

…По иронии судьбы первым в революционной России эти слова – «враг народа» — произнес бывший тогда министром юстиции Временного правительства. Александр Керенский. Выступая в марте 1917 года перед делегацией Черноморского флота, он заявил: «Прошу вас не верить слухам, распространяемым врагами народа и свободы, стремящимися подорвать связь между Временным правительством и народом».

Потом в мемуарах, вспоминая печальный финал своего пребывания во главе правительства и отъезд на автомобиле американского посольства (то ли предоставленном американцами, то ли захваченном адъютантами премьера), Керенский именовал «врагом народа» уже себя самого. С точки зрения противников, разумеется. Он писал, что попадавшиеся навстречу солдаты, узнав его, отдавали честь: «Наверное, секунду спустя моего проезда ни один из них не мог себе объяснить, как это случилось, что он не только пропустил этого «контрреволюционера», «врага народа», но и отдал ему честь».

Но еще до этого за выражение «враг народа» ухватились большевики. Именно так был назван в их листовках в августе 1917 года генерал Лавр Корнилов. А после октябрьских событий термин широко вошел в обиход. Верховный Главнокомандующий Русской армии Н. Н. Духонин был объявлен «врагом народа» в ноябре 1917 года, когда отказался выполнить приказ Ленина о немедленных мирных переговорах с немцами и вдобавок освободил из-под ареста (т.н. Быховского сидения) Корнилова и группу высших офицеров из числа его сподвижников. 3 декабря (по старому стилю – 21 ноября) Духонин был убит толпой революционных матросов.

В то время хаос и потеря ориентиров были в порядке вещей, являя собой плодородную почву для распространения жестокости и поиска, тех, кого можно назвать виновными в происходящем. Города и веси наводнили толпы беженцев и эвакуированных, что усиливало хаос. Еще до падения династии Романовых министр сельского хозяйства Кривошеин проницательно отмечал: «Из всех суровых испытаний войны исход беженцев является наиболее неожиданным, самым серьезным и трудноизлечимым… Мудрые стратеги немцев создали этот поток, чтобы запугать противника… Болезни, печали и нищета движутся вместе с беженцами на Россию. Они создают панику и уничтожают все, что осталось от порыва первых дней войны… Это тучи насекомых. Дороги разрушаются, и вскоре уже невозможно будет подвезти пищу… Будучи членом совета министров, я утверждаю, что следующая миграция населения приведет Россию во мрак революции». В 1915 году таких сорванных с места войной людей оказалось уже 10 миллионов человек – по стране блуждало население современного мегаполиса. Через два года ситуация была еще хуже…

28 ноября 1917 года выражение «враги народа» употребил в своей речи и сам Ленин. Выступая на заседании Совета Народных Комиссаров он потребовал арестовать руководство партии кадетов – «как партии врагов народа». Тут же соответствующий декрет СНК был подписан Председателем Ульяновым (Лениным) и Народными Комиссарами Троцким, Авиловым, Менжинским, Сталиным, Петровским, Шлихтером, Дыбенко. Партия кадетов (конституционные демократы) — как выражающая интересы буржуазии, была запрещена как партия «врагов народа».

5 (18) января 1918 года в Таврическом дворце в Петрограде началось заседание Учредительного собрания. Из 410 присутствовавших делегатов большинство принадлежало эсерам-центристам, большевики и левые эсеры имели 155 мандатов – менее 40 %. Открывший заседание по поручению ВЦИК его председатель Яков Свердлов в своей речи выразил надежду на «полное признание Учредительным Собранием всех декретов и постановлений Совета Народных Комиссаров» и предложил принять написанный Лениным  проект «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в первом пункте которой  Россия объявлялась «Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Этот проект ленинской Декларации повторял принятую  съездом Советов резолюцию об аграрной реформе, рабочему контролю и миру и большевики теперь хотели провести их через Учредительное собрание, которое  большинством в 237 голосов против 146 отказалось даже обсуждать эту большевистскую Декларацию. Это явилось поводом для большевиков, уже во второй части заседания, в третьем часу ночи на 6 января, в знак протеста против непринятия ленинской Декларации,  покинуть заседание Учредительного Собрания.

Перед этим представитель большевиков Фёдор Раскольников заявил, что «не желая ни минуты прикрывать преступления врагов народа, мы заявляем, что покидаем Учредительное собрание с тем, чтобы передать Советской власти депутатов окончательное решение вопроса об отношении к контрреволюционной части Учредительного собрания». Через двадцать с небольшим лет, 26 июля 1938 года  бывший советский дипломат, а теперь невозвращенец тот же Федор  Раскольников опубликовал в парижской русской эмигрантской газете «Последние новости» протестное письмо «Как меня сделали „врагом народа“».

В 5-м часу утра 6 (19) января, начальник охраны анархист А. Железняков заявляет председательствующему эсеру Чернову, что «караул устал» и заседание закрывается. И уже вечером того 6 января, газета «Правда», упоминая «врагов народа», оценивает роль Учредительного Собрания с точки зрения большевиков: «Прислужники банкиров, капиталистов и помещиков, союзники Каледина, Дутова, холопы Американского доллара, убийцы из-за угла правые эсеры требуют в учр. собрании всей власти себе и своим хозяевам — врагам народа. На словах будто бы присоединяясь к народным требованиям: земли, мира и контроля, на деле пытаются захлестнуть петлю на шее социалистической власти и революции. Но рабочие, крестьяне и солдаты не попадутся на приманку лживых слов злейших врагов социализма…».

Об авторе:

Алекс Бертран Громов – известный историк и писатель, его произведения уже изданы в России и за рубежом тиражом более 200 тысяч экземпляров. Лауреат премии им. В. Пикуля и Премии журнала «Москва».