100 лет российской истории

Что самое важное, день за днем, происходило в нашей стране за последние сто лет? Полистав этот огромный более чем 1100 страничный том, и поймем, что же уже стало достоянием истории.

хронология коняевНиколай Коняев, Марина Коняева. 100 лет российской истории. 1917-2017. Хронология день за днем

В тексте огромного фолианта приводятся тысячи малоизвестных, забытых и неизвестных фактов, наиболее важных цитат из документов столетия, революционных преобразований и расправ с представителями духовенства, уделяется внимание как описаниям военных действий (наиболее подробно – боевым операциям Великой Отечественной), так и мирной жизни,  а также – культурной жизни страны, открытию театров, учреждению медалей, которыми награждались фронтовики и труженики тыла. Первая глава посвящена второй русской смуте (1917-1920), в которой рассказывается об установлении советской власти и нововведениях большевиков. Вторая глава — история ленинской России.
8 мая 1923 года британский министр иностранных дел лорд Джордж Натаниэл Керзон составил ультиматум, который был передан советскому наркому по иностранным делам Чичерину. В тексте своей ноты Керзон
обвинял правительство Советского Союза в нарушении условий англо-русского торгового договора 1921 года. В этом договоре указывалось о
о недопущении антибританской пропаганды на Востоке. В тексте меморандума Керзона  было сказано, что российские политические агенты в Персии, Афганистане и Индии продолжают вести подстрекательскую кампанию против Британской империи.
Помимо этого в пунктах 21 и 22 говорилось о проходящих в Советском Союзе религиозных гонениях: «В течение прошлого года имел место в России ряд событий, поведших к процессу, осуждению и неоднократно казни выдающихся русских священнослужителей, занимающих высокие посты в иерархии православной и католической церквей в России. <…> В самой России, однако, не делается никакой попытки отрицать, что эти преследования и казни являются частью сознательной кампании, предпринятой советским правительством с определённой целью уничтожения всякой религии в России и замены её безбожием. Как таковые, эти деяния вызвали глубокий ужас и негодующие протесты во всём цивилизованном мире…»
Помимо этого, нота требовала вернуть Британии английские рыболовные сейнеры с экипажами, которые были захвачены в спорных водах Баренцева моря. В тексте ноты Керзон уведомлял советское правительство о неизбежности полного разрыва отношений в случае неудовлетворения всех требований и претензий в течение 10 дней со дня её получения.
Спустя уже три дня после ее получения правительство СССР отвергло английский ультиматум и в Советском Союзе началась массовые демонстрации с лозунгами  — «наш ответ Керзону». Так в вскоре сочиненном Авиамарше» появились слова «И верьте нам на каждый ультиматум / Воздушный флот сумеет даль ответ». Юмористический журнал «Красный перец» опубликовал карикатуру «Большевики пишут ответ Керзону».
Менялись времена – менялись и лозунги. 26 января 1924 года Сталин в своей речи на II Всесоюзном съезде Советов (газета «Правда» № 23, 30 января 1924 г.) по поводу смерти Ленина, произнес фразу, ставшую затем крылатой: «Мы, коммунисты, — люди особого склада. Мы скроены из особого материала». Было принято решение о переименовании Петрограда в Ленинград.
Следующие главы книги посвящена сталинским пятилеткам, открытиям советских ученых и ударному труду миллионов. «10 мая 1936 года. Началось Всесоюзное совещание жен инженерно-технических работников тяжелой промышленности. Многие за хорошую работу удостоены правительственных наград прямо на совещании. Женщины приняли обращение ко всем женам хозяйственников и инженерно-технических работников СССР: «Товарищи, мы видели Сталина! Наши сердца полны невыразимой радости, великого счастья. Мы клянемся быть преданными помощниками партии и правительства в их заботах о живом человеке. Дорогие сестры! Примите и вы эту клятву!»
Далее в книге рассказывается о Великой Отечественной войне, послевоенном времени и одиннадцатилетнему правлению Хрущева. Далее следуют «Эпоха советской империи», ее гибель, рождение новой власти и операция «Преемник», «Послеельцинская двенадцатилетка» и «Новый путь».