Лучшие сказки

сербияВ столице Сербии состоялась традиционная Белградская международная книжная ярмарка. В ней приняли участие более 1000 издательств из 25 стран мира. На объединенном стенде России были представлены более 500 книг ведущих отечественных издательств. Это классическая литература, которую знает и ценит весь мир, лучшие образцы современной прозы и поэзии, художественные альбомы с оригинальным оформлением, последние разработки в сфере академической книги и многое другое.

В числе изданий, представленных на Белградской книжной ярмарке, были и книги издательства «Садра» из серии «Шахнаме». Этот цикл произведений по мотивам прославленной эпической поэмы Фирдоуси создал известный детский писатель из Ирана Мохаммад Реза Юсефи. Книги посвящены ключевым эпизодам великого эпоса «Шахнаме» — к примеру, «Первый в мире царь» обращается к самому началу времен, когда на земле не существовало ни городов, ни возделанных полей, и даже одежду люди делали из коры и листьев, поскольку ткать полотно и выделывать кожу тоже еще никто из них не умел. Свет и Тьма боролись тогда за власть над миром, и однажды повелитель мрака Ахриман решил полностью уничтожить и род людской, и всё живое вообще. Но великий герой Кейумарс, который «нёс свет», подоспел на помощь и повёл против врагов единое войско людей, зверей и птиц. И тьма отступила, сгинули чудища, снова над миром засияло солнце. Тогда все дружно выбрали Кейумарса первым царём, а он стал учить людей строительству, земледелию и множеству других полезных ремёсел.

А книга «Имя и род любви» повествует о том, как однажды в княжестве Кабул на территории современного Афганистана встретились и полюбили друг друга красавица Рудабе и храбрый молодой воин по имени Заль. Но дорогу к счастью преградила старинная вражда: «Заль был сыном Сама, правителя Систана, вассала иранского царя Манучехра, а Рудабе — правнучкой Заххака, который когда-то причинил много зла Ирану». Заль решает бороться за любовь и обращается к отцу за помощью, и тот, хоть и не сразу, отваживается говорить с царем Манучехром. Но владыка неумолим, он требует начать войну и уничтожить Рудабе и ее родных. Заль выходит навстречу воинству и говорит отцу, что дальше тот сможет пройти только ценой жизни сына. И свершается чудо – древняя вражда отступает перед силой любви.