Третьяков.doc

mailserviceМультимедиа Арт Музей, Москва и Государственный музей В. В. Маяковского представляют выставку «Третьяков.doc. К 125-летию Сергея Третьякова», приуроченную к 125-летию со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова (1892–1937). Выставка впервые познакомит зрителей с творчеством одного из самых заметных деятелей отечественной культурной жизни 1920-х — начала 1930-х годов. Писатель, поэт, драматург, сценарист, переводчик, теоретик литературы факта, он сотрудничал с ведущими мастерами того времени — В. Маяковским, Вс. Мейерхольдом, С. Эйзенштейном, А. Родченко, Б. Брехтом, Д. Хартфилдом.

Сергей Михайлович Третьяков родился в Латвии в 1892 году. В 1913 году он переехал в Москву и поступил на юридический факультет Московского университета. В это время он начал сотрудничать с эгофутуристами, публиковался в их поэтических сборниках — «Крематорий здравомыслия», «Вернисаж», — а также в сборниках одесских футуристов «Седьмое покрывало», «Авто в облаках», «Чудо в пустыне». В 1918–1922 годах он работал на Дальнем Востоке, принимая активное участие в деятельности группы «Творчество» совместно с Н. Асеевым, Д. Бурлюком, Н. Чужаком, П. Незнамовым и В. Пальмовым. В это время вышли его первые поэтические сборники «Железная пауза» (1919) и «Ясныш» (1922).

В 1923 году Третьяков вернулся в Москву и увлекся театром. Вс. Мейерхольд выпустил спектакль «Земля дыбом» (1923), для которого Третьяков переработал пьесу М. Мартине «Ночь», а С. Эйзенштейн в театре Пролеткульта поставил его пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» (1923; на основе пьесы Островского), «Слышишь, Москва?» (1923) и «Противогазы» (1924). В своих пьесах Третьяков использовал все средства для достижения наибольшего агитационного воздействия на зрителя: в спектакле «Земля дыбом» политические лозунги пролетарской революции проецировались на стену с помощью киноаппарата. Кроме того, для оформления спектакля впервые были использованы настоящие мотоциклы и пулеметы, а в спектакле, показанном на открытом воздухе на Воробьевых горах, приняли участие пехотные воинские части, кавалерия, обозы и автомобили.