Итоги премии «Просветитель»

просветительСостоялась Х юбилейная торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Награда в номинации «Естественные и точные науки»досталась Дарье Варламовой и Антону Зайниеву за книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города». В номинации «Гуманитарные науки» жюри выбрало сразу двух лауреатов. Награда досталась Александру Пиперски за книгу «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и коллективу авторов — Алене Козловой, Николаю Михайлову, Ирине Островской и Ирине Щербаковой – за книгу «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах». «Жюри до некоторой степени обескровленное длительным обсуждением пришло к решению, которое хотя и стало результатом совместно принятого решения, далось очень непросто и показало широту спектра интересов охватываемых премией “Просветитель”», — сказал председатель жюри Алексей Семихатов. – «Нетривиальности принятого решения во многом способствовал юбилейный год премии – ее десятилетие. Но главным определяющим фактором стало высокое мастерство авторов, чьи книги соперничали в коротком списке».
В честь двух юбилеев – премии «Просветитель» и столетия русской революции – оргкомитет принял решение учредить специальную премию «ХХ/17», отмечающую работы с сегодняшней точки зрения системно и аналитически описывающие события революции 1917 года. Так, в номинации были отмечены книга Леонида Млечина «Подлинная история революции или Стальной оратор, дремлющий в кобуре. Что происходило в России в 1917 году», Курс Бориса Колоницкого на Арзамасе, посвященный революции 1917 года и проект «1917: Свободная История».
Кроме того, в этом году при поддержке информационного партнера премии – научно-популярного издания N+1 – состоялось народное голосование за лучшую книгу, ставшее уже традиционным. В течение двух недель на сайте издания публиковались фрагменты из книг финалистов премии. После этого в паблике Вконтакте «Образовач» и на сайте www.nplus1.ru в течение двух дней (14-15 ноября) проходило голосование, в котором участвовало почти две тысячи человек. Победителем в номинайии «Естественные и точные науки» стал Станислав Дробышевский – за его книгу «Достающее звено» проголосовали более 600 человек. Награду в номинации «Гуманитарные науки» получил Александр Пиперски, за книгу которого «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» проголосовала почти 1000 человек.