Детская программа ярмарки non/fictio№19

Детская программа non/fictio№19 включит в себя более 100 мероприятий для взрослых и детей

С 29 ноября по 03 декабря в Центральном доме художника пройдёт 19 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, традиционно третий этаж будет отдан детской литературе. Тема детской площадка «Территория познания» в 2017 году получила название «Сто лет тому вперёд».

«Зелёная» литература ищет читателей

В программе «Территории познания» принимают участие 58 издательств, некоммерческие организации («Международный Мемориал, фонд «Живая классика» и др.), библиотеки (РГДБ, Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара и др.), многочисленные интернет-порталы и журналы, посвящённые детской литературе, образованию и культуре. Куратором детской программы в 2017 году выступает издательство «КомпасГид» и его главный редактор Виталий Зюсько:

Обозначив тему детской площадки как «Сто лет тому вперёд», по названию повести Кира Булычёва, мы обыграли две ключевых содержательных блока в программе третьего этажа ЦДХ: осмысление истории детской литературы с 1917 года и попытку представить, в каком мире предстоит жить современным читателям детских книг в будущем, — комментирует куратор.

«Зелёная» тема выбрана по двум причинам: во-первых, 2017-й объявлен в России Годом экологии, во-вторых, за последние годы многие российские издательства впервые выпустили книги (как художественные, так и нон-фикшн), затрагивающие экологические проблемы. Наметившийся тренд пока не был осмыслен ни самими издателями, ни экспертами по детской литературе, ни читателями разных возрастов.

Экологическую тематику, предложенную издательством-куратором, поддержали издательства «Белая Ворона» (книги Яна Паула Схюттена), «БерИнгА» (книги Юрия Маслова-Островича), «Малыш» (спектакли по известным детским книгам), «Настя и Никита» (театр Катерины Антоновой), «Пешком в историю» (книга Екатерины Степаненко), «Самокат» (книга Кэтрин Барр и Стива Уильямса), интернет-портал «Папмамбук», Венгерский культурный центр и др.

Спецпроект издательства «КомпасГид»: всё о детских книгах с 1917 по 2017 гг. Ярмарка проходит вскоре после самого громкого юбилея этого года, и детская площадка не могла остаться в стороне: именно революция 1917 года стала точкой отсчета в экспозиции, посвященной истории детской литературы за последние сто лет.

Все пять дней на третьем этаже ЦДХ можно будет посмотреть выставку «Детская книга 1917–2017. История с продолжением». Это первая попытка представить историю советской и российской литературы в её динамике, в её многогранном и порой непредсказуемом развитии. Экскурсии по экспозиции проведёт Ольга Виноградова, главный библиограф РГДБ, автор «Библиогида».

Гости смогут познакомиться с уникальными экспонатами: первыми изданиями знаменитых детских и подростковых книг, редкими экземплярами из фондов РГДБ и РГБ, архивными фотографиями и оригиналами иллюстраций. Цель экспозиции — показать эволюцию детского книгоиздания, обнаружить взаимосвязи между сегодняшними книгами и произведениями прошлого и, конечно, заглянуть в будущее.

В выставочном пространстве будут выделены зона свободного чтения и зона мероприятий. Среди выступающих — исследователи Ирина Арзамасцева, Алексей Копейкин, Мария Майофис, Светлана Маслинская, Мария Скаф и др., поэты Иван Ахметьев и Герман Лукомников, переводчики Ольга Бухина и Ольга Варшавер, художник Елена Герчук, поэт и композитор Вера Павлова. Зарубежным лектором выступит переводчик, исследователь русской литературы и искусства, лауреат премии «Русофония» Одиль Белькеддар (Франция): она прочтет лекцию о французских издателях советских детских книг 1920–30-х гг.

Погружение в книгу через арт-пространство

Детская площадка включает и несколько других выставок. Например, Венгерский культурный центр представит экспозицию «Город/сад — венгерская детская книжная иллюстрация 2000–2017». Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева и Международный «Мемориал» организуют выставку «Засушенному — верить»: это познавательный проект, в котором об исторических событиях «расскажут» гербарии.

«Мастерская детских книг» в месте с Зиной и Филиппом Суровыми подготовят настоящее арт-пространство для детей: игровую и событийную комнату, погружающую гостей в мир великолепно оформленных книг (зал 27). Издательство «Самокат» привлечёт внимание самых любознательных и пытливых читателей: выставка «ЫБА. Человек! ЫБА. Море!» в игровой форме расскажет об окружающем мире и тайнах человеческого организма. Дополнит эффектную экспозиционную программу третьего этажа издательство «Мелик-Пашаев» с уникальной пластилиновой выставкой «Найди Мулле Мека и Буффу!».

Территория профессии: первый библиотечный день

Кроме того, по инициативе куратора детской программы впервые за 19 лет существования ярмарка non/fictio№ выделит специальный день — четверг, 30 ноября — для работников библиотек. Специалисты по детскому чтению из Германии и России поделятся идеями, которые можно применить в работе как в столице, так и в регионах. Почётные гости Библиотечного дня — Кристиана Раабе, директор Мюнхенской международной юношеской библиотеки (ММЮБ), и Катя Вибе, сотрудник ММДБ, куратор каталога «Белые вороны».

Задача, которую мы ставим, — привлечь библиотекарей из Москвы и регионов, познакомить их с издательствами, авторами, литературными премиями, самой ярмаркой non/fictio№. Для многих это станет хорошим шансом оживить свою библиотеку: порой ведь проблема только в том, что люди не знают, как им связаться с писателями или издателями! Пусть у них появится хотя бы одна такая площадка — где как не на главной книжной ярмарке года? — прокомментировал эту инициативу главный редактор «КомпасГида» Виталий Зюсько.

Среди всех участников-библиотекарей 30 ноября будет разыгран специальный приз, предоставленный Центром немецкой книги в Москве / представительством Франкфуртской книжной ярмарки в России, — коллекция из 110 книг для детей — немецкие авторы на русском языке.

От Аргентины до Японии: зарубежные гости

Среди выступающих на мероприятиях «Территории познания» — немало гостей из-за рубежа, в том числе лауреатов престижных премий и выдающихся мастеров детской литературы, впервые посещающих России.

Аргентинская писательница и художница Исоль — лауреат премии Астрид Линдгрен 2013 года: её трогательные и глубокие книги расходятся по миру огромными тиражами, и в этом году впервые пришли в Россию благодаря издательству «Ай». В четверг она прочтёт лекцию «Иллюстратор как автор» при поддержке Института Сервантеса.

Поспорить с Исоль за звание гостя из самой далёкой страны сможет японская писательница Нобуко Итикава, которая лично расскажет о своей книге «Когда папа приходит поздно», вышедшей в издательстве «КомпасГид», в пятницу. Мероприятие пройдёт при поддержке Japan Foundation.

Иллюстратор Андерс Кваммен (Норвегия) проведёт мастер-класс «Веб-комикс — сделай сам»: его роман-комикс «Старшая школа» получил множество наград и вошёл в список «Белые вороны» — книг, рекомендованных Мюнхенской международной юношеской библиотекой. Благодаря Посольству Норвегии и издательству «Бумкнига» русские читатели смогут пообщаться с автором 30 ноября.

Ещё один гость из Норвегии — Ларс Соби Кристенсен. Издательство «Самокат» презентует русский перевод романа «Герман».

Венгерский культурный центр запланировал несколько увлекательных мастер-классов для самых маленьких гостей ярмарки. Иллюстратор Ласло Хербст подарит детям чудесные очки, которые превращают знакомые здания и памятники в удивительные, фантастические вещи, а художник Богларка Пауловкин покажет мультфильм по книге «Лисичка и мышонок ищут новый дом» и научит делать открытки-коллажи — всё это в субботу, 2 декабря.

Встречу с нидерландским писателем Яном Паулом Схюттеном курирует издательство «Белая Ворона»: популяризатор науки, автор книг «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила» и «Чудо — ты и триллионы твоих жильцов», уверен, что человеческая клетка впечатляет больше Звезды Смерти из вселенной «Звёздных войн». Об этом он расскажет в субботу. При поддержке Нидерландского фонда литературы и Посольства Нидерландов в Москве.

Французский писатель Тимоте де Фомбель презентует сразу несколько своих книг на русском языке: экологические притчи-антиутопии «Девочка из башни 330» и «Тоби Лолнесс», а также романы, в которых причудливо перемешиваются история и фантастика, «Ванго» и «Книга Джошуа Перла». Несколько встреч с автором, которого так долго ждали в Москве, при поддержке Французского института,  проведёт издательство «КомпасГид».

Образование и воспитание: разные подходы

Почти все издательства, чьи стенды можно будет найти на третьем этаже ЦДХ, участвуют и в культурной программе: актуальные дискуссии, мастер-классы для самых маленьких, театральные постановки, встречи с авторами — подробно с расписанием мероприятий можно ознакомиться в разделе «Детская программа» на сайте ярмарки.

В числе российских авторов, участвующих в работе площадки «Территория познания», — Катя Антонова («Настя и Никита»), Станислав Востоков («Белая Ворона»), Нина Дашевская («КомпасГид», «Самокат»), Марина Дороченкова («БерИнгА»), Артур Гиваргизов («Мелик-Пашаев», «Розовый жираф»), Ника Дубровская («Самокат»), Андрей Жвалевский («Время»), Ирина Зартайская («Качели»), Дима Зицер (Clever), Анна Кравчук («БерИнгА»), Евгений Клюев («Время»), Ольга Колпакова («Качели», «КомпасГид»), Юлия Кузнецова, Виктория Ледерман («КомпасГид»), Юрий Маслов-Острович («БерИнгА»), Тамара Михеева («Качели», «КомпасГид»), Екатерина Мурашова («Поляндрия»), Евгения Пастернак («Время»), Лариса Романовская («Самокат»), Евгений Рудашевский, Анастасия Строкина («КомпасГид») и др.

Тема образования и воспитания традиционно широко представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№. В этом году сразу несколько мероприятий «Территории познания» будут посвящены вопросам воспитания, материнства, образования.