Между горним и дольним

29. Pinseserien III_Пятидесятница III (1968) Oil_Canvas (120x120 cm)«Норвегия — Россия. Паломничество художника». Выставка произведений Кьель Пар-Иверсена. 13 декабря 2017 года – 14 января 2017 года  в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19). Впервые в России покажут более 70 работ станковой живописи и графики известного норвежского абстракциониста.
Кьель Пар-Иверсен — ведущий художник своего родного города Ставангер и один из наиболее значимых представителей современной абстракции в Норвегии. Он получил образование в Академиях изобразительных искусств Норвегии, Дании и Голландии, дополнив его работой в студиях и арт-резиденциях Парижа и Амстердама.
Кьель Пар-Иверсен относится ко второму послевоенному поколению норвежских художников, испытавших влияние европейского авангардистского движения «Кобра», абстрактной живописи «Новой Парижской школы» и американской линии абстрактного экспрессионизма. На протяжении шестидесяти лет творческой деятельности он постоянно обращается к этим магистральным направлениям в искусстве модернизма середины XX века. Интернациональный характер его развития и многообразие способов и приемов работы с формой, цветом и пространством, определили содержание и контекст, на основе которых Кьель Пар-Иверсен создал собственный язык, художественный стиль и технику.
Три центральных мотива своего творчества художник заимствует из анатомии, ботаники и христианской культуры: «Сolumna vertebralis» — позвоночник, «Herbarium» – типология растений и «Icon» – изображения-посредники между «горним» и «дольним» мирами.