Программа «Знание. ВДНХ»

вднх рабочий колхозницаС ноября 2017 года по март 2018 года слушателей образовательной программы «Знание. ВДНХ» будут ждать бесплатные лекции культурологов, историков, писателей, искусствоведов, экономистов и художников, а также мастер-классы, концерты, творческие встречи и кинопоказы.

Основной площадкой Зимней образовательной программы ВДНХ 2017/2018 станет павильон «Рабочий и колхозница» — именно здесь будут проходить главные события сезона. Вход на все мероприятия бесплатный.

Центральная тема новой образовательной программы — искусство авангарда —приурочена к открытию в павильоне «Рабочий и колхозница» выставки «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат». Для гостей пройдут лекции по данному направлению в архитектуре, музыке, живописи, моде, фотографии и литературе. И откроется программа 24 ноября в 19:00 лекцией «Великий русский авангардист Казимир Малевич» Александры Шатских — одного из ведущих исследователей русского авангарда, доктора искусствоведения и автора трудов о творчестве Казимира Малевича и Марка Шагала.

В рамках образовательного сезона в декабре пройдут праздничные мероприятия, связанные с Новым годом и Рождеством, посетить которые смогут и взрослые, и дети, — скандинавское Рождество, мастер-классы по флористике и росписи пряников, интенсив по развитию своего творческого потенциала и многое другое.

Одним из направлений программы станет Литературный клуб. Гости Выставки смогут посетить встречи, дискуссии и творческие вечера с известными писателями и представителями ведущих издательств, а также мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, и лекции по литературе авангарда с чтениями стихотворений Владимира Маяковского.

В течение нескольких месяцев в павильоне «Рабочий и колхозница» будут проходить мероприятия, посвященные различным праздникам и памятным датам: Всероссийскому дню студента, Всемирному дню The Beatles, китайскому Новому году, Пуриму, который будет организован совместно с Еврейским музеем и центром толерантности, — это лишь часть большой интересной программы, которая ждет посетителей в этом сезоне. Также все желающие смогут прийти на открытые языковые уроки и кинопоказы скандинавских фильмов на языке оригинала.

Важной частью образовательного проекта станут просветительские мероприятия с участием благотворительных фондов. Так, совместно с фондом «Старость в радость» специально перед наступающими праздниками будет организован сбор подарков для пожилых людей из домов престарелых. С помощью этой акции все подопечные фонда смогут получить поздравительные открытки, приятные и нужные подарки к Новому году.

Новая Зимняя образовательная программа «Знание. ВДНХ» вновь станет основной площадкой для обмена мнениями, получения новых знаний, общения и взаимодействия слушателей с профессиональными экспертами в самых разных областях науки, искусства и культуры.

Образовательная программа ВДНХ стартовала в 2016 году и стала уже традиционной. За два летних сезона мероприятия в рамках программы посетило более 28,5 тысячи человек, проведено свыше 345 лекций, мастер-классов, творческих встреч, языковых занятий и концертов.