Снеговик

снеговик кадр23 ноября в российский прокат выходит фильм «Снеговик». Режиссёр Томас Альфредсон (ВПУСТИ МЕНЯ; ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!) представляет  триллер СНЕГОВИК, снятый по одноименному бестселлеру норвежского писателя Ю Несбё. Главные роли в картине сыграли Майкл Фассбендер (франшиза ЛЮДИ ИКС), Ребекка Фергюсон (МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ), Шарлотта Генсбур (ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ВОЗРОЖДЕНИЕ), Хлоя Севиньи (сериал «Американская история ужасов»), Вэл Килмер (СХВАТКА) и обладатель премии «Оскар»® Дж. К. Симмонс
Детектив Харри Холе (Фассбендер) понимает, что убийство молодой женщины во время первого снегопада — отнюдь не обычное дело. С самого начала следствия Снеговик оставляет записки, в которых обращается лично к полицейскому. И эти записки сопровождают каждую новую жертву. Холе опасается, что серийный убийца, которого давно считали мертвым, снова вышел на охоту. Поэтому детектив заручается поддержкой многообещающего следователя Катрины Братт (Фергюсон) в надежде раскрыть  дела об убийствах десятилетней давности и леденящие кровь новые случаи. Время истекает, а полиции во что бы то ни стало необходимо поймать затаившегося в тени психопата. В противном случае, во время следующего снегопада погибнет очередная невинная жертва.
Мир детектива Холе хорошо знаком скандинавам, а его создатель считается культурным феноменом. Фанаты со всего мира посещают Норвегию, чтобы повторить маршруты Холе по заснеженным улицам Осло и отметиться в местах, куда заходил детектив, включая знаменитое кафе Шрёдера. Читатели всеми возможными способами пытаются понять ход мыслей одного из самых известных следователей. Холе в Осло можно сравнить разве что с Шерлоком Холмсом в Лондоне. Ничего удивительного в том, что на его имени также создали небольшую индустрию. Любители могут даже заказать так называемый «тур Харри Холе». «Харри стал самостоятельной фигурой в нашем мире, – считает продюсер Робин Слово. – Этот персонаж лаконичен, недружелюбен и совершенно чужд командной игре, но при этом он – гениальный детектив. Единственное, что ему откровенно претит, – вмешиваться в расследование, которое уже начал кто-то другой».
Что же такого в этом детективе, что привлекает читателей всего мира? Как и многие из его вымышленных коллег, Харри Холе просто кишит недостатками и пытается наладить личную жизнь, которая трещит по швам и того и гляди развалится на части. Необязательный и неорганизованный алкоголик по природе своей не склонен к самопожертвованию. Несмотря на все его личностные недостатки, он исключительный детектив: щепетилен, целеустремлен и пытлив – такой человек не остановится ни перед чем, пока не восторжествует правосудие. Он – настоящий антигерой; невозможный персонаж, точнее, персонаж, которого невозможно не полюбить.
«Это очень противоречивый человек, – говорит Несбё. – Он верит в систему правосудия, он верит в скандинавскую модель демократии; но при этом он аутсайдер, который чувствует себя чужим в скандинавском обществе. Он заботится о тех, кто ему близок, но не хочет, чтобы кто-то был ему близок. Он увлекается женщинами (особенно одной особой), но пытается жить в одиночестве. Он не хочет быть активным членом социума, но при этом проявляет социальные рефлексы, которые присутствуют у многих из нас. Мы чувствуем потребность внести свой вклад в общее дело».
Харри Холе безупречно порочен, он — уважающий закон бунтарь; он отвергает социальные нормы, но очень уважаем своими коллегами в книгах и искренне любим армией реальных фанатов. Все вышеперечисленное серьёзно осложняло работу тем, кто решился вывести героя на большой экран.