Талант, мудрость, красота

сарсенова_3 (2)В московском Гостином дворе в рамках Moscow Fashion Week состоялся показ коллекции весна-лето 2018, которую создал дизайнер Михаил Кравец (бренд KRAVETS) в творческом союзе с поэтом Кариной Сарсеновой.

Карина Сарсенова – известный поэт, прозаик и драматург, профессиональный психолог и успешный продюсер, основатель нового литературного жанра «неоэзотерическая фантастика». Ее перу принадлежит 24 книги, изданных в Казахстане, России и Китае, а также пьесы, мюзиклы и киносценарии. На стихи Карины Сарсеновой написано около ста песен. Ее книги примечательны глубиной и достоверностью отображения человеческих эмоций и переживаний, яркими образами, многоплановыми философскими размышлениями.

Двойная сплошная (2)На минувшей ХХХ Московской международной книжной ярмарке Карина Сарсенова была награждена Международной премией им. Пикуля. Награда присуждена за создание исторических портретов российских государственных деятелей, военачальников, людей искусства, опубликованных в документальных изданиях. Каждый портрет, подготовленный Кариной Сарсеновой, представляет собой настоящее исследование, в котором рассматриваются различные особенности характера, обстоятельства детства и юности будущего выдающегося человека, сформировавшиеся под влиянием среды и характера принципы взаимодействия с окружающими и, конечно, роль, сыгранная им в историческом процессе.

А источником вдохновения для создания коллекции одежды, как признается сам Михаил Кравец, послужила поэзия Карины Сарсеновой, прежде всего стихи, включенные в сборник «Двойная сплошная», написанный ею в соавторстве с Антоном Митнёвым. Это яркий, эмоциональный, выразительный диалог двух творческих людей. Стихи и драматические произведения замечательно позволяют передать тончайшие оттенки переживаний, которые усиливают и дополняют друг друга, создавая обширную и многомерную панораму мыслей, чувств и идей. Поэтические строки дополнены философскими размышлениями.

Олеся Владыкина2В показе коллекции примет участие двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина. После трагедии, случившейся 9 лет назад, в результате которой Олеся Владыкина потеряла руку, девушка продолжает активную спортивную, социальную и fashion деятельность. Всего через месяц после выписки из больницы она вернулась в бассейн, к своему прежнему тренеру Сергею Жилкину. А еще пять месяцев спустя стояла на верхней ступеньке пьедестала на Паралимпийских играх в Пекине. Выход Олеси Владыкиной на подиум Moscow Fashion Week станет одним из сюрпризов предстоящего показа.

В новых моделях Михаил Кравец постарался отразить характерное для творчества Карины Сарсеновой уникальное сочетание проникновенной лирики, философской мудрости и сияющей женственности. «В разворот бытия обновлённый, в новый день, по грядущим следам, ты войдёшь…» — так через стихи дизайнер открывает для нас мир женственности, передавая свои ощущения через осязание тканей – льна, шелка, нежнейшей органзы и кружев.

кравец платье2Михаил Кравец стремится вернуть стремительной современности образ романтической женственности, выраженный в классических силуэтах платьев романтической эпохи, дополненных базовым макияжем и спокойной прическу. Выбранные дизайнером цветовые решения – обилие цветочных принтов, наложенных на черную, розовую, бежевую и белую основы — говорят о воздействии на него разных стихотворных стилей, которые мастерски воплощает в своих произведениях Карина Сарсенова. «Благодарности сложишь молитву над великою целью своей. В вещих снах что таилось сокрытым, станет явью даруемых дней…».

Дизайнер Михаил Кравец по праву считается одним из самых ярких представителей мира казахстанской моды. Его одежду можно найти в одноименном шоуруме и бутиках в Казахстане, России, Италии, Японии и других странах. Одежда от KRAVETS – это кутюрная линия, которая совмещает строгость шитья с богатыми образами в принтах и со вкусом подобранной цветовой палитрой тканей. Это эксклюзивные коллекции для выхода в свет. Но также это и линия доступной одежды, где используются определенные приемы и наработки из высокой моды.