Гершвин-гала в Доме музыки

оркестр24 октября в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал) состоится концерт «Гершвин-гала». Выступят Валерий Гроховский (фортепиано) и симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижер – Дмитрий Юровский. Начало в 19:00.

Программа: Дж.Гершвин. Рапсодия в стиле блюз / Сюита из оперы «Порги и Бесс» / «Американец в Париже»; В. Гроховский. Фантазия для джазового трио и симфонического оркестра  на темы 6 песен Дж.Гершвина.

Концерт посвящен выдающемуся американскому композитору Джорджу Гершвину. Становление и расцвет его творчества совпали с «веком джаза». «Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, шла танцующей походкой через весь мир. Но нигде ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как уважаемую гостью в высшее музыкальное общество. Джордж Гершвин сделал это. Он смело одел эту крайне независимую и современную леди в классические одежды концерта, нисколько не уменьшив ее очарования», —  так сказал о своем соотечественнике американский дирижер Вальтер Дамрош. Главная стилистическая особенность музыки Гершвина — органичное сочетание традиций негритянского джаза, афро-американского фольклора, эстрадной музыки Бродвея с формами и жанрами европейской музыкальной классики. Таковы его знаменитая опера  «Порги и Бесс», оркестровое программное сочинение «Американец в Париже» и, конечно, «Рапсодия в стиле блюз. Ее первое исполнение состоялось в 1924 г. Партию рояля исполнял автор. Новое произведение вызвало большой интерес американской музыкальной общественности. «Рапсодия» выявила гениальный мелодический дар Гершвина, «оригинальное чувство гармонии» и «ритмическую изобретательность». На премьере «Рапсодии», прошедшей с огромным успехом, присутствовали С. Рахманинов, Ф. Крейслер, Я. Хейфец, Л. Стоковский и др.

Валерий Гроховский — лауреат международного конкурса им. Ф. Бузони в г. Больцано (Италия, 1989) и международного конкурса пианистов в Цинцинатти, 1990). С 1991 – профессор Техасского университета в Сан-Антонио. Около десяти лет преподавал в США и проводил международные мастер-классы. С 2001 года начинает активно концертировать в США, Европе и России. Музыканты и пресса всего мира говорят, что Валерию Гроховскому удаётся свободно и «без акцента» разговаривать сразу на двух языках – классическом и джазовом. Выпустил более двух десятков компакт-дисков c классической и джазовой музыкой, автор музыки к кинофильмам «Созерцатели» (США), «Афродизия» (Франция), «Моя Градива» (Россия-США).