Город Гамлета и Андерсена

Один из красивейших городов Европы, Копенгаген, представляет собой гармоничное сочетание старины глубокой, средневековых улочек и замков, в которых, кажется, оживают легенды, со множеством современных развлечений. Основателем Копенгагена был епископ Абсалон, который, «предпочитая сутане доспехи, а архиепископскому креслу – корабль, всю жизнь воевал и плавал», как пишет в книге «Копенгаген. Жемчужина Скандинавии. Исторический путеводитель» Ольга Обухова. Именно с его именем связан расцвет датской готики, а бывший епископский дружинник, Саксон Грамматик, составив первую датскую хронику на латыни – «Деяния датчан», вошедшую во все исторические анналы. Одна из ее глав, посвященная принцу Гамлету, стала основой для написания Уильямом Шекспиром бессмертного «Гамлета».Копенгаген_003

Историческим центром Копенгагена является «Замковый остров». В 1167 году здесь по приказу Абсалона было начато строительство крепости, стены которой были сложены из огромных финских гранитных валунов. Позже ее фрагменты пошли на строительство новых зданий, а на ее месте теперь возвышается дворец Кристианборг, где заседает датский парламент.

Одной из местных достопримечательностей является храм Святого Благоверного Александра Невского, построенный по случаю бракосочетания датской принцессы Дагмары с будущим русским императором Александром III. В конкурсе на проект этой церкви участвовали пятнадцать русских архитекторов, а лучшим оказался проект профессора Петербургской Академии художеств Д.И. Гримма. В пригороде Копенгагена находится музей великой княгини Ольги Александровны Романовой, дочери той самой принцессы Дагмары…

Копенгаген_007К достопримечательностям Копенгагена относится и Строгет – самая длинная пешеходная улица в Европе, которая открывается «Фонтаном с золотыми яблоками». Знаменитую Круглую башню (помните сказку Андерсена «Огниво» — «собака с глазами как Круглая башня»?) тоже можно не только увидеть, но и посетить.

Замок Кронборг (Хельсингёр) , который считается прообразом того, где призрак старого короля являлся сыну и побуждал его к мести, находится неподалеку от  города и является одним из мест паломничества туристов. Здесь же, согласно датским легендам, покоится в глубоком сне народный герой Дании — Хольгер Датчанин, который пробудится и выйдет на битву в час, когда родине будет угрожать гибельная опасность.