Награждены лауреаты Премии Terra Incognita 2017

Церемония награждения лауреатов Премии Terra Incognita состоялась в рамках работы Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ.

Лауреаты нынешнего сезона стали:

Номинация История Отечества

Наталия Нарочницкая, ученый-историк и общественный деятель

нарочницкая (2)

Выступает Наталья Нарочницкая

Принимая награду, Наталия Алексеевна отметила, что премия станет для возглавляемого ею Фонда изучения исторической перспективы дополнительным стимулом для дальнейшей работы и обратила внимание на разницу восприятия истории на Западе, где характерен «скепсис по отношению к любым событиям», и в России:

— Интерес к истории Отечества сегодня необычайно высок, он проявляется на самых разных уровнях. Всё это говорит о том, что наш народ переживает внутри себя – себя в истории своего Отечества. Это признак того, что мы остаемся нацией, а не просто суммой индивидов, связанных только отметкой в паспорте. А нация — это живой организм с единой преемственностью, с общими целями, с общими историческими переживаниями. Русской исторической мысли свойственна пульсирующая, очень эмоциональная сопричастность к предмету, который мы изучаем, мы пламенно переживаем историю.

Номинация Книги и люди

Михаил Иванцов, генеральный директор сети книжных магазинов «Читай-город»

иванцов1 (2)

Михаил Иванцов (справа) и председатель жюри Алекс Громов

— В некоторых городах книжные магазины являются уникальным местом, — сказал Михаил Иванцов. — Иногда можно, используя средства вроде google maps, пройти по городу, и мы понимаем, — если открываем там такую точку, закрыть ее не имеем права. Мы будем работать дальше, чтобы максимально приблизиться к тому, нашим согражданам были доступны нормальные, хорошие современные книжные магазины европейского уровня. Чтобы люди могли получить все, что издано на русском языке, в любом месте страны.

Номинация Просветительская деятельность

Николай Дроздов, ученый, писатель и телеведущий

Николай Дроздов терра инкогнита (2)

Номинация Проза России

Ольга Покровская, писатель, , автор книг о современных людях, их надеждах, мечтах и переживаниях, о том, как важно сохранить живую душу среди любых жизненных испытаний.

покровская

Ольга Покровская

— Главное, что произошло: у меня родилась надежда, — сказала она на церемонии. — Мы стремимся передать нашим детям то, что не будет утрачено. Культурный мир, который мы видим сегодня, балансирует между традицией и открытиями, между познанием прошлого и исследованием новых дорог. Мне кажется, ценность премии в том, что она не выстраивает границ между наукой и искусством, познанием и интуицией, практикой и духовностью, а настроена на синтез всех значимых явлений современной культуры. Только подобное объединение усилий может обеспечить мирное сосуществование разных поколений, религий, культурных традиций.

Номинация Проза Востока

Табаи Сейед Нассер

Номинация Проза Европы

Джон Бойн, писатель, автор современных бестселлеров, в том числе романов «Мальчик в полосатой пижаме» и «История одиночества».

 Номинация Правило памяти

Олег Жданов, писатель и публицист

терра инкогнита Олег Жданов (2)

Олег Жданов

— Премия «Terra Incognita» — это возможность оказаться в достойной компании и ощутить, что твой писательский труд оценен по достоинству. Горжусь тем, что получил эту награду за свои детские образовательные книги, посвященные истории и архитектуре, выпущенные в издательстве «Антология» и путеводители по улицам Москвы в серии «Уютные легенды», выпущенные издательством «Проспект». Для меня это честь, вдохновение трудиться дальше над созданием исторических и образовательных проектов для детей и подростков.

Номинация Вершины познания

Владимир Бобровников, ученый-востоковед

Номинация Дороги и континенты

Матвей Шпаро, известный полярный исследователь

Узоры культур

Серик Нурмолдаев, певец, музыкант, композитор

серик

Серик Нурмолдаев

— Я потрясена работой жюри «Terra Incognita», которые нашли совершенно другие номинации и ниши и, не повторяя с «Книгой года» имен, книг и издательств, так замечательно выбрали, — сказала на церемонии Галина Щетинина, представлявшая Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Ранее Премией Terra Incognita были награждены ректор Дипломатической академии МИД России Е.П. Бажанов, постоянный представитель РФ при ООН В.И Чуркин, представитель РФ при ЮНЕСКО Э.В. Митрофанова, президент Иранского института философских исследований Хосейн Хосров-панах, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, директор Института философии Российской Академии наук Андрей Смирнов, звезда оперной сцены Любовь Казарновская, писатели Яцек Денель (Польша), Хабиб Ахмад-заде (Иран), Ракеш Рой (Индия), Энн Тайлер (США), Ольга Славникова, М. Понтоппидан (Дания), актер, скульптор и художник Марко Ауджелло (Италия).

Премия «Terra Incognita» ежегодно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

Премия призвана выделять работы, авторы которых рассматривают выбранную тему или задачу с новых точек зрения, учитывая опыт предшественников и одновременно выходя в обоснованном поиске за устоявшиеся границы стандартного восприятия.

Миссия Премии — способствовать сохранению многообразия культурного и научного пространства, вдохновляющей уникальности пути творческого человека и исследователя. Обязательным условием является высокий творческий и культурный уровень, верность принципам гуманизма, продолжение и развитие лучших традиций классической культуры и научного познания.