Гадальщик простой и гадальщик падишаха

Новая книга из детской книжной серии «Шекарестан» продолжает рассказ о приключениях жителей Сахарной страны. На этот раз речь пойдет о дядюшке Рамзуне, который долгое время жил тихо и скромно, зарабатывая тем, что собирал хворост и сухие колючие ветки и продавал собранное на базаре. Конечно, это не самая легкая работа, но дядюшка Рамзун не жаловался, наоборот, он на всю округу был известен своим добродушием и жизнерадостностью.

Ягане Моради Лаке. Гадальщик простой и гадальщик падишаха

гадальщикНо в один прекрасный, — а точнее, совсем наоборот – день супруга дядюшки Рамзуна отправилась на базар за обычными покупками, а вернулась до крайности раздосадованной. И сразу начала топать ногами и требовать, чтобы муж немедленно сменил свое незатейливое занятие и стал… гадальщиком. Дядюшка Рамзун очень удивился: «Что случилось, Акдас? Ты на две минуты сходила в лавку и стала ясновидящей?». Выяснилось, что женщина столкнулась в лавке с женой гадальщика падишаха, а у той и денег много, и почтения со стороны лавочника ей по этой самой причине перепало намного больше: «Гнёт перед ней спину. Корзину с её покупками несёт до самого дворца!». А жене дядюшки Рамзуна торговец и поклониться не счел нужным, и товары в долг отпускать отказался, мол, сначала прежний долг погасить извольте.

Конечно, дядюшка Рамзун надеялся, что супруга образумится, а там и очередные вязанки хвороста удастся продать, значит, деньги на необходимое будут… Но жена его даже слушать не желала. Пришлось ему продать свой топорик, чтобы купить атрибуты гадального ремесла, и усесться со всем этим на базаре, втайне продолжая мечтать, чтобы самолюбие супруги поскорее успокоилось. «А в тот день у хаджи Алмаса как раз пропали верблюды. Ученики хаджи Алмаса обыскали каждый закоулок Шекарестана, но верблюдов нигде не нашли. И пока они искали верблюдов, взгляд их упал на коврик дядюшки Рамзуна. Один из них сказал: «А может, подойдём к этому гадальщику? Вдруг он сможет найти верблюдов?» Второй согласился. Дядюшка Рамзун не знал, что им сказать. Поэтому он принялся катать по ковру горстку гороха, как будто гадает. Потом стал потихоньку оглядываться — вдруг что-нибудь придёт ему на ум. Тут он заметил продавца семечек, который громко кричал: «Семечки! Семена подсолнечника! Горячие и вкусные!» В голову Рамзуна пришла одна мысль. Он улыбнулся и сказал: «Купите два кулька семечек и ешьте их. Где окажетесь, когда семечки закончатся там и найдёте верблюдов».

Собственно, в этот момент и сам читатель или юный слушатель, которому книгу читают родители, начинает испытывать сходные чувства и невозможность оторваться от истории до самого ее завершения. Автор мастерски закручивает сюжет, попутно внося в него ненавязчивые воспитательные моменты. Веселое и увлекательное повествование органично дополняют красочная обложка и многочисленные иллюстрации, запечатлевшие обстановку, на фоне которой развивается действие, — одновременно и житейски понятную, и восхитительно сказочную, что заставляет вспомнить о лучших образцах классических историй, где ум и добродетель превозмогают все опасности.