Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin

22 июня 2017 года в 19:00 в лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» в рамках Летней образовательной программы ВДНХ пройдет лекция Петра Термена об уникальном инструменте — терменвоксе. После лекции здесь состоится концерт джазовой, классической и современной музыки «Терменвокс и фортепиано: музыка вселенной».

терменПетр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, руководитель Школы терменвокса, исследователь его истории и правнук легендарного Льва Термена — расскажет о феномене единственного музыкального инструмента, на котором играют движениями рук в воздухе.

Когда терменвокс услышат инопланетяне? Почему пришельцы захватывают Землю только под музыку, сыгранную на этом инструменте? Что связывает астронавта Нила Армстронга и Осипа Мандельштама? На эти и другие вопросы Петр ответит на лекции, а также покажет уникальные аудио-, фото- и видеоматериалы.

Сразу после лекции, в 20:00, состоится концерт Петра Термена и известного джазового пианиста, лауреата международных джазовых фестивалей и джазового конкурса в Мюнхене Якова Чашникова. В программе джазовая, классическая и современная музыка, исполненная на терменвоксе и фортепиано, — произведения Баха, Глинки, Гершвина, Чаплина, Radiohead, Muse и многих других.

МЕСТО: лекторий музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123б.

ВРЕМЯ: 22 июня 2017 года в 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.