Центральный, что со шпилем

В лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» в рамках Летней образовательной программы продолжаются лекции из цикла «История и архитектура ВДНХ». 3 августа 2017 года в 19:00 соучредитель бюро UNK project и преподаватель МАрхИ Юлий Борисов расскажет слушателям об истории создания и архитектурных особенностях павильона №1 «Центральный».

Центральный павильон уже более 60 лет поражает посетителей ВДНХ своей величественностью. Здание с золотым шпилем, увенчанное звездой, возвышается над территорией Выставки на 97 метров. Архитектура павильона соединила в себе несколько стилей: внешне «Центральный» похож как на Адмиралтейство в Санкт-Петербурге, так и на московские сталинские высотки. Об этом необычном сочетании и истории строительства павильона №1 расскажет известный архитектор Юлий Борисов в рамках лекции «Центральный павильон ВДНХ: заблуждения и открытия».

Юлий Борисов — соучредитель и главный архитектор бюро UNK project, член Союза московских архитекторов и преподаватель кафедры «Реконструкция и реставрация» МАрхИ. Среди текущих проектов Юлия Борисова — архитектурная концепция павильона «Атомная энергия» на ВДНХ.

Лекция о павильоне №1 «Центральный» входит в цикл «История и архитектура ВДНХ», в рамках которого гости уже смогли услышать авторские рассуждения о значении скульптурной композиции «Рабочий и колхозница» от художника Юрия Аввакумова и о создании арки Северного входа от архитектора Бориса Уборевича-Боровского. Куратор цикла — историк Выставки Павел Нефедов.