Принцессы Романовы: царские дочери

принцессы романовыКнига посвящена судьбам дочерей русских императоров, их брачным союзам и жизненным драмам. Первыми из царевен, которые стали вести светский образ жизни и носить европейские платья, были дочери Петра I – Анна и Елизавета.

Е. В. Прокофьева, М. В. Скуратовская, С. А. Аннина. Принцессы Романовы: царские дочери

Причем, поскольку у Петра от брака с Екатериной не было сыновей-наследников, первый император неминуемо должен был задаться вопросом, кто унаследует его корону. Кому Петр I хотел завещать трон империи? Петровский Указ о престолонаследии от 1722 года не только отменял ранее существовавший порядок передачи царского трона прямым потомкам по мужской линии по старшинству, но и предусматривал назначение престолонаследника по воле правящего российского императора право. Правитель-реформатор не хотел, чтобы на престол взошел его внук, сын мятежного казненного сына от первой жены, по всей видимости, готового вернуть после смерти Петра всю жизнь державы в прежнее русло.

Существует мнение — Петр надеялся, что ему наследуют дети дочери Анны, вышедшей замуж за герцога Гольштейн-Готторпского. Сын Анны действительно взошел на российский трон как император Петр III, но правил он, как известно, недолго. Однако его внучки, сестры императора Александра I, были завидными невестами, «драгоценным товаром в политической торговле». Для германских и скандинавских правящих домов, за представителей которых чаще всего выходили замуж великие княжны, породниться с российским императором было честью и удачей. «Но вообще, о великих княжнах в царские времена писали немного и неинтересно: только о добродетелях их, о благотворительности, и ничего – о тайных страстях, иной раз кипевших вокруг них или даже в их сердцах. А когда трехсотлетнее величие Дома Романовых рухнуло, смятенное революционным ураганом, об императорах и императрицах писать стали мало и в основном – негативно, а уж о великих княжнах, в юные годы вышедших замуж и уехавших за границу, – и вовсе ничего, они были неинтересны новой власти и новой истории». При этом последняя из великих  княжон, младшая дочь Александра III- Ольга Александровна — дожила до 1960 года.