Сейед Джавад Рахнама. Заклинания для поимки воров

Заклинание для поимки воровНовая детская книга из серии «Шекарестан» — веселая и поучительная история о том, как добросовестный земледелец, оказавшись не только трудолюбивым, но и сообразительным, сумел уберечься от злоумышленника.

Итак, жил на свете крестьянин по имени Бастур. Он неустанно трудился на своем огороде, возделывая грядки, где росли самые разные овощи — тыквы, корнеплоды, фасоль, зелень, — а потом продавал урожай на городском базаре. И потом до нового урожая вся его семья жила на заработанные деньги. Однажды Бастур, как обычно, отправился в Шекарестан на базар, где удачно продал весь свой товар, после чего веселый и довольный он двинулся в обратный путь. Дома его встретила жена, обрадовавшись, что муж вернулся, и торговля была хорошей, она накрыла стол. Но когда Бастур с женой пили чай, с крыши дома раздалось громкое недовольное мяуканье, будто коту наступили на хвост.

Потом все стихло, но Бастур сидел задумчивый. А потом вдруг предложил жене рассказать занимательную историю из своего прошлого, когда он еще работал на некоего богача. «Потом снова принялся считать деньги и пить чай с лимоном. Положив последнюю монету, Бастур повернулся к жене и сказал: «Жена! Если ты нальёшь мне ещё чаю с лимоном, я открою тебе одну тайну». Жена Бастура обожала всякие тайны. В мгновение ока она наполнила стакан Бастура. Потом она подошла поближе и сказала: «Давай рассказывай! А то я умру от любопытства!».

Бастур же принялся громко и подробно рассказывать, как жадный богач ему не за тяжкий труд не заплатил ни монетки, и пришлось бедному Бастуру уйти, куда глаза глядят, с одной краюхой хлеба в котомке. Но затем он встретил в пустыне волшебника, который был голоден, и угостил его хлебом, а тот поведал Бастуру заклинание, позволяющее быстро разбогатеть. В самый кульминационный момент повествования на крыше снова послышался шум… и в комнату свалился вор, который явно ждал, когда все в доме заснут, чтобы украсть вырученные на базаре деньги. Но услышав про заклинание, негодяй забыл об осторожности. А Бастур и его проучил, благо палка была под рукой, и достояние свое сберег.