Владимир Торин. Амальгама 2. Тантамареска

 Алекс Громов

тантамарескаЧто скрывает наша реальность? В этом захватывающем романе, который непременно стоит прочесть, пожалуй, впервые в литературе нарисована необыкновенная и яркая картина того, что может происходить с человеком во сне. Мы привыкли объяснять сновидения продолжающейся даже во время сна активностью мозга. Но что если на самом деле это – чья-то чужая жизнь? Постепенно, шаг за шагом автор разворачивает перед потрясенными читателями картину этого сонного бытия. Целая древняя цивилизация существует рядом с людьми — и даже не рядом, а практически внутри …

Недаром роман носит название «Тантамареска» — в честь, казалось бы, нехитрой курортной, а теперь еще и корпоративной, забавы. Наверное, каждый видел такие щиты со всевозможными фигурами и отверстиями на месте их лиц, в которые можно просунуть голову, чтобы запечатлеться на снимке. Вот только кто выглянет из ваших глаз, когда вы чуть внимательнее обычного посмотрите на себя в зеркало?..

«— Понимаете, во сне вы не принадлежите себе. Совсем. А сон — это тоже жизнь, долгая и интересная. Только вы в ней себе не принадлежите, а управляет вашим мозгом кто-то другой. Единственное, что как-то сглаживает ситуацию, то, что вы практически ничего не помните из этой жизни. Вот поэтому и «тантамареска».

— Ну, некоторые сны ведь запоминаются, — возражал Алексей.

— Это большая редкость, — отвечал Рудик, — а потом, даже если запоминаются, это, в лучшем случае, одна-две сцены, возможно, несколько ключевых слов и всё. А ведь человек проводит во сне треть жизни! Вы что-то помните из этой трети своей жизни?

— Нет, конечно, — Алексей отрицательно замотал головой.

— Вот видите, а что-то с вами в это время определённо происходит. Кто-то ходит вашими ногами, кто-то машет вашими руками, думает как будто вашей головой, а на самом деле — своей головой в вашем теле… Вот и получается тантамареска такая. Кто-то вставил в вас свою голову и вертит вами, как хочет.

— И давно над вами тут эксперименты ставят? — спросил Алексей.

Рудик посмотрел на него внимательно и медленно ответил:

— Вы разве не поняли? Дело не в ваших дурацких экспериментах! Кто-то постоянно влияет на сны каждого человека на земле!».

А вокруг кипит бурная жизнь, закручивается лихой сюжет с погонями и перестрелками. Ведь неконтролируемая треть бытия привлекает и внимание тех, кто включен в структуры тайной власти над миром. Спецслужбы великих держав и таинственный венецианский Совет Десяти, тот самый, что с незапамятных времен влияет на мировые события и хранит секреты венецианских зеркал. И, конечно, приобрести власть над миром снов, разгадать тайну сновидений – это задача, на решение которой брошены лучшие силы. Но слишком опасно пытаться поверить алгеброй гармонию, грубо вторгаться в тончайшую материю мира снов. И вот уже мир стоит на грани гибели. Только любовь может его спасти, но где те любящие сердца, которые способны повернуть вспять уже запущенный обратный отсчет? И какую цену придется заплатить за то, что люди и их неведомые соседи по снам, будут вновь сосуществовать в привычном чередовании сна и яви?