«Игра Престолов» на Поклонной Горе

Текст, фото, видео: А. Санти

Вчера был непростой день, мы были на ногах почти 12 часов, зверски устали, но на самом деле, было так здорово, что усталость напала полноценно только дома, а до этого было словно не до того.

Оно того стоило, я серьезно приятно удивлен, и вообще, но сначала, все таки немного поясню, о чем собственно речь и восторг.

Вчера, в честь седьмого сезона «Игры Престолов», на Поклонной Горе, был проведен фестиваль, посвященный этому сериалу. Это был уже второй  фестиваль от Рен-ТВ, и тысячи поклонников будут иметь возможность посещать его ежегодно.

IMG-20170624-WA0088Открытие состоялось в полдень, и несмотря на необычное холодное лето в этом году, с погодой прямо угадали, никаких дождей, и день радовал солнцем, только с заходом солнца температура значительно опустилась, что только подчеркнуло атмосферу прихода Белых Ходоков. Праздник длился до десяти вечера, посетители могли попробовать различную кухню, аутентичную тому или иному Королевству. Насладится музыкой менестрелей, миниатюрными театральными сценками двойников,  поучаствовать в танцах-хороводах, попробовать себя в конкурсах и получить призы, поторговаться с ярмарочными торговцами за понравившиеся товары, посмотреть рыцарский турнир. Так же можно было пойти  в подмастерья, например к кузнецу плести кольчуги, или на монетный двор, отчеканить монету… а хотите, испытать себя в стрельбе из лука, или может вам по душе меч, мечтаете попробовать себя в поединке? Развлечений хватало.

В качестве лютоволков, на празднике можно было увидеть множества собак породы хаска, кстати, прекрасно подобрали «псаря», и внешность, и наряд, очень гармонично.

IMG-20170624-WA0067И хотя не помню такого персонажа в сериале, по-моему, вышел настоящий  персонаж, пусть и не из главных героев, но без второстепенных ролей, и множества других, не будет и основных героев.

Из мелочей, но на самом деле это было очень запоминающееся и приятно, желающие утолить жажду, после очередной отыгранной сцены, могли попробовать отравленное вино Дейнерис «только сегодня и совершено бесплатно!».

Приятная и улыбчивая женщина в монашеском одеянии щедро и ловко наполняла стаканы  благородно алым вином. Конечно, никакой отравы не было, а вино оказалось ягодным напитком, который прекрасно утолял жажду, и  как было обещано, совершено бесплатно.

IMG-20170624-WA0017По правде, мы попросили девушку сказать на камеру пару слов в тему, но это было затруднительно из-за множества голосов посетителей ждущих «вина», после пары дублей, мы решили подождать, и подойти позже, когда народ разойдется от палатки «монахов».

Мысль была правильной, мы вернулись, когда у палатки уже никого не была, и монахи успели немного передохнуть. Попросили девушку сказать фразу про отравленное вино, и ради нас даже открыли новую бочку вина, все получилось отлично, отсняли контрольный дубль, и… пока мы снимали, хотя это заняло минут пять, за нами уже тихо собралась очередь, которая очень быстро удлинилась.

Через полчаса, когда мы снова проходили мимо этого места, очередь стояла, по-прежнему длинная, и я пошутил, что девушка наверно нас проклинает, все хотели попробовать фирменного отравленного вина. =))

IMG-20170624-WA0052Но кстати, что касается очередей, ничто не могло сравниться с бесконечной очередью желающих присесть на легендарный трон, и сделать фото с полюбившимися персонажами.  Даже к окончанию фестиваля, ряд людей продолжал стоять  и терпеливо ждать своего часа до последнего.

Хочется отметить работу двойников, ведущих, и людей не столь заметных, но чей труд тоже много значит и от кого успех тоже зависит, например звукооператоров.

Великолепная озвучка и ее подача. Ведущий в образе лорда Бейлиша прекрасно вел все шоу, при поддержке надменной Серсеи. Но я бы в первую очередь сказал именно про Бейлиша, я не знаю, как Рен-ТВ смогли так подобрать человека с нужным уровнем подготовки, и чтобы при этом он был похож на персонажа сериала, но им это поразительно удалось. Прекрасная дикция, поставленный голос, понимание своего персонажа, он буквально вжился в свою роль и отыгрывал своего персонажа на протяжении всего дня, а это я вам хочу напомнить, без малого 12 часов работы с коротенькими перерывами.

IMG-20170624-WA0096Я хочу сказать, что со стороны такая работа может показаться легкой, вроде как ходишь в наряде, просто красиво ходишь туда-сюда, стоишь на сцене, говоришь, но это далеко от правды. Это реально труд. Это не просто красиво одеться-ходить-стоять-говорить. Это посетитель приходит на несколько часов, или даже если на весь день. Он развлекается, захотел поел, захотел присел, пошел туда или сюда, а потом поехал домой. Но чтобы посетитель прекрасно провел свой выходной, множество людей честно работало, и кто-то репетировал не один день, подгонялись костюмы, писали программу шоу, подбирали музыку и еще много всего, что можно перечислить огромным отдельным списком.

IMG-20170624-WA0030Я знаю эту сторону жизни, когда у человека есть полчаса перерыва (это если повезет), а тебя ловят очередной гость «а можно фото/автограф/пожать руку/…», и вот уже очередь желающих занять «всего одну минутку», и твой перекус закончился, пора идти сменять другого на посту, играть свою роль и радоваться каждому гостю. А еще все же были погодные условия, днем на площади пекло, а с заходом солнца, заметно похолодало, а костюмы были все те же, вплоть до обуви ручной работы, сложные прически и тяжелые юбки у девушек, доспехи и оружие у мужчин.

А еще бывают странные вопросы, хотя бывают и смешные. Джейме вот спросили при мне — «а почему у вас две руки?» %)))

IMG-20170624-WA0080Серьезно? Это был вопрос от девушки, кстати, может это была такая необычная попытка флирта?))

Люди, если вам нравится человек, лучше скажите как ему идет его костюм, или что из него вышел великолепный герой/героиня.

Ну или просто банально, скажите спасибо, после того как сфоткались вместе.

Да, это работа, но поблагодарить ведь все равно можно, вы уйдете, а человеку еще 100500 раз попросят «сфоткаться».

Просто спасибо, и человеку приятно.

На практике же выходит, что получив понравившееся фото, люди сразу отходят без слов, бегут ловить следующего персонажа с горящим взором…

IMG-20170624-WA0047Двойников вообще очень хорошо подобрали, и по внешности и даже будто по ощущениям. Про Петира Бейлиша я уже написал, но хочу перечислить еще несколько, были прекрасно представлены — Эддард Старк и Санса Старк, Тирион Ланнистер и Джейме Ланнистер, Сэмвел Тарли, Джорах Мормонт, и другие.

Что касается конкурса двойников, по впечатлениям больше всего претендовали на Дейнерис Таргариен, знаменитую Мать Драконов, однако это была и другая роль, на которую многие претендовали.  Бедный лорд Бейлиш прикладывал руку ко лбу, тер глаза, и сетовал, что в глазах у него не иначе двоится, троится,   и более того, так что он запутался, которая Сарсея Ланнистер настоящая, чьи повеления ему слушать, и перед кем склонять голову.

И все шоу в своей хитроумно непринуждённой манере, подговаривал и намекал болеть за Сансу, я говорил, что человек прекрасно вжился в свою роль?

Однако в конечном счете, множество участников, среди которых хочу отметить, Мелисандру и Джона Сноу («ничего ты не знаешь, Джон Сноу…» — простите, не удержался), осталось два финалиста, Дейнерис Таргариен и… Тирион Ланнистер. Борьба была напряжённой, претенденты были очень достойными, и в конечном счете, я считаю, что выбор был благородным, в пользу девушки. Было видно, что девушка очень готовилась, в отличие от Тириона у нее не было заготовлено речи, но она отработала даже характерные жесты, мимику, и на лицо была мила и нежна.

По правде, даже лучше оригинала. %))

Все участники получили призы, а победительница поблагодарила «жителей Вестероса» — гостей фестиваля, за поддержку.

А с заходом солнца, разошелся густой туман, и посыпался снег,  наступил холод, и пришли устрашающие Белые Ходоки.

Но даже после их шествия, праздничная атмосфера продолжалась еще не один час, играли музыканты, очередь желающих сесть на трон не иссякала, от палаток торговцев доносились бойкие выкрики, и гостей было так много, что яблоку было негде упасть.IMG-20170624-WA0056

Для нас этот день был рабочим, но в то же время я запомню этот день как возможность окунуться в другую атмосферу, мы работали с интересными и замечательными людьми, и благодаря этому продержались весь день.

Было здорово, и я буду ждать этой даты в следующем году, уверен будет еще лучше.

IMG-20170624-WA0021

IMG-20170624-WA0053

IMG-20170624-WA0034

IMG-20170624-WA0007

IMG-20170624-WA0031

IMG-20170624-WA0073

IMG-20170624-WA0043