Стивен Дандо-Коллинз. Легионы Рима

легионы римаДандо-Коллинз. Легионы Рима. Полная история всех легионов Римской империи. Пер. с англ.Н.Ю. Живловой. – М.: ЗАО Издательство Центрполиграф

Книга известного исследователя посвящена истории прославленных римских легионов, ставших образцов для большинства армий последующих эпох – вплоть до наших дней.

 

 

Публикуем отрывки из неё:

Величайшее унижение Рима

Царь Шапур I был сыном Ардашира I, первого правителя Сасанидской персидской династии, захватившей власть в бывшей Парфянской империи в III веке. Шапур оказался таким же способным правителем, как и умелым воином, и столь же ожесточенным противником Рима, как и его отец. К 242 году Шапур успешно продолжил войну против Рима там, где остановился его отец: он вторгся в римскую Месопотамию, завоевал города Нисибис и Карры у легионов Гордиана III. В 243 году Шапур был отбит у Ресаины, базы III Парфянского легиона. В следующем году, после того как юный Гордиан III был убит своими войсками, а его префект претория Марк Филипп заменил его в качестве императора — позднейшие историки прозвали его Филипп Араб, — Шапур заключил выгодный мирный договор с римлянами, который позволил ему контролировать значительные участки прежде римских земель; царь знал, что Филипп торопится на запад, чтобы разобраться с готскими захватчиками, угрожавшими Италии.

В следующие десять лет Филипп был убит; в быстрой и кровавой карусели последовали друг за другом еще четыре римские императора, так что в 256 году Шапур почувствовал, что Римская империя столь уязвима, что он развязал новую кампанию. Царь ввел свою армию в Армению и Сирию и дошел до самой Киликии. Раздавив легионы, которые пытались его остановить, он разграбил все богатые города Сирии, в том числе и ее столицу Антиохию.

Пожилому Валериану, который последний взошел на трон Римской империи, пришлось попытаться отразить персидских захватчиков. Валериан был консулом при Александре Севере и был одним из консулов и бывших консулов, которые в 238 году поддержали мятеж Гордиана I и Гордиана II против Максимина, потом назначали соправителями Пупиена и Бальбина и, наконец, приветствовали Гордиана III в качестве их наследника. В 253 году Валериан командовал легионами на верхнем Рейне, когда тогдашний император Галл призвал его, чтобы он помог сразиться с его соперником Эмилием. Валериан привел свою армию из Могонтиака в Рим, но прибыл слишком поздно, чтобы спасти Галла, который был убит Эмилием. Он отомстил за Галла, казнив Эмилия, и затем сам занял трон.

Когда новости о вторжении Шапура на Римский Восток достигли Рима, Валериан назначил своего сына Галлиена управлять Западом и сам направился на Восток со свежими войсками. Римские и персидские армии сражались с переменным успехом; линия фронта еле двигалась, и Валериан постепенно вытеснял Шапура обратно в Месопотамию. Когда римский гарнизон в Эдессе на Евфрате (считалось, что в Эдессе — самые мощные стены из всех городов Востока) оказался в персидской осаде, Валериан повел армию, чтобы снять осаду. Однако в июне 260 года под Эдессой персы Шапура застали римлян в открытом поле и обратили их в бегство. Сам Валериан был взят в плен и вынужден сдаться, преклонив колена перед персидским царем.

Около 40 тысяч солдат Валериана были убиты или взяты в плен. Пленников-римлян, солдат многих гордых легионов, погнали на Восток и заставили работать на масштабных строительных работах, предпринимавшихся персами. Пленные легионеры Валериана использовали свои строительные навыки, чтобы построить новый персидский город Гондешапур и огромную плотину у Шауштара, которую Шапур не без иронии обозвал Банд-э-Кейсар — «Плотина Цезаря».

Валериан умер в персидском плену два года спустя. В то время как его сын Галлиен процарствовал в Риме еще следующие восемь лет, вторжение завоевателей через Рейн и Дунай означало, что Испания оказалась в руках франков; Галлия и Британия объявили о своей независимости, и дунайские провинции были заняты германскими и готскими войсками, так что Галлиен фактически контролировал только Италию и Балканы и даже сражался с захватчиками на италийской земле. В 268 году Галлиен тоже был убит в Милане, сражаясь с претендентом на трон. Его убийство породило еще целый ряд недолговечных императоров. Как на Востоке, так и на Западе в Римской империи и среди ее легионов царила разруха.

 

Царица в золотых цепях

Зенобия была молодой и прекрасной супругой Одената, царя Пальмиры — богатого города-государства, союзника римлян в пустыне на перекрестке караванных путей в Индию. После захвата римского императора Валериана Шапуром царь Оденат повел свою маленькую пальмирскую армию против персов, захватив одну из их колонн, нагруженную римской добычей после поражения легионов Валериана. В течение следующих нескольких лет, когда римская командная структура на Востоке практически перестала существовать, Оденат собрал оставшиеся в регионе римские войска под свое командование. Используя навыки своей собственной армии, которая на восточный манер базировалась на кавалерии и лучниках, а также используя способности римской пехоты и римскую осадную технику, Оденат смог подорвать персидскую власть на римских территориях Востока, получив благодарность от римского императора — Галлиена, сына Валериана. В 267 году, за год до убийства самого Галлиена, Оденат и его старший сын были убиты — кем, так и осталось неизвестным. В результате юный сын Зенобии Вабаллат стал владыкой Пальмиры, а его амбициозная мать правила от его имени.