Для взрослых и детей

На книжном фестивале «Красная площадь» с большим успехом были представлены книги издательства «Садра», выпускающего научную, художественную и детскую литературу. Среди книг издательства – труды видных отечественных и зарубежных востоковедов, современные издания классических трактатов, русские переводы произведений известных иранских писателей.

портрет— Особенно отрадно то, что с каждым годом расширяется не только ассортимент издательства, но и число читателей, — говорит руководитель издательства Сейед Нассер Табаи. — Мы это видим и по тому, сколько людей приходит на наш стенд на этом фестивале. С какой радостью дети листают персидские сказки, истории о великих богатырях и их славных подвигах!  Классический мировой эпос учит всех верности и мудрости, любви к Родине и близким. А наши научные книги, выпущенные под грифом институтов Академии наук России, содержат выверенную достоверную информацию о научных открытиях, исследованиях и теориях.

Среди представленных на фестивале новинок была, к примеру, книга «Ценности и принципы исламской экономики», где излагается концепция, традиционно являющаяся основой экономических отношений в странах Востока, где не принято разделять сугубо деловые и морально-этические вопросы. В издании рассматриваются богатство и бедность, щедрость и расточительность, конкуренция, возможные и запретные способы получения прибыли. «В некоторых случаях, основываясь на аятах и преданиях, можно определить общие экономические черты и линии, касающиеся производства, распределения или потребления, что очень важно».

КП17_Персия_детские_1Почетное место среди книг издательства на фестивале занимал документальный бестселлер «Персия: история неоткрытой страны», созданные в соавторстве Сейедом Насером Табаи и известным историком Алексом Громовым. Издание повествует о многотысячелетней истории Персидской державы, ее великих правителях и прекрасных городах, уникальных коврах и драгоценных шедеврах, созданных искусными ювелирами, прославленных поэтах и мудрецах. Также раскрываются малоизвестные подробности давних культурных, торговых и дипломатических связей между Персией и Россией.

Книга «Ars Islamica», посвященная выдающемуся учёному С.М. Прозорову, объединяет статьи о различных аспектах темы Востока в современном гуманитарном знании, о том, какую роль для обеспечения мира и безопасности в современных условиях может сыграть научное исламоведение. Также рассматриваются различные аспекты исследовательской работы в данной области, ключевые философские понятия, исторические примеры, важные особенности перевода классических памятников литературы. Это издание было выпущено под редакцией директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского и заместителя директора Института востоковедения РАН А.К. Аликберова.

арс_грабарФундаментальный труд известного ученого Олега Грабара «Формирование исламского искусства» состоит из семи очерков, которые связаны между собой главным вопросом всей монографии – как именно складывалось и развивалось на протяжении веков многообразное искусство стран Востока? В тексте выявляются разновидности исторических, интеллектуальных, функциональных, эстетических, теоретических и других факторов, оказывавших влияние на этот процесс. «Арабские надписи – видимые частично, как в верхней части мозаичного декора Купола Скалы, или легко доступные обозрению, как на фасаде тимского  мавзолея, на михрабе Кордовской мечети, либо на керамических тарелках из Северо-Восточного Ирана – стали конкретными иконографическими элементами, которые определяли конкретное значение памятника». Приводятся увлекательные свидетельства моментов, когда различные культуры смешивались и переплавлялись воедино, формируя уникальную традицию.

В классическом старинном труде Кази Ахмад Куми «Трактат о каллиграфах и художниках» рассказывается о разных видах персидского каллиграфического почерка и о мастерах, которые особо искусно владели каждым из них. Уделено внимание и основному инструменту каллиграфа – тростниковому перу каламу: «Очиняй язычок калама длинным и оставляй толстым. Обрезай калам под углом так, что когда нажмёшь им на бумаге, он издаст звук, подобный звону ал-Машрики. Рассказывают, что этот ал-Машрики был человеком, который изготовлял клинки предельной добротности и качества». Также в книге говорится о художниках, создававших знаменитые персидские миниатюры, позолотчиках и переплетчиках.

персия_детские_кп17Роман современного иранского писателя Мохаммада-Казема Мазинани «Последний из Саларов» посвящен истории семьи Саларов – родственников династии Каджаров, которые правили в Иране с конца XVIII до первой четверти ХХ века. Последний представитель некогда славного и влиятельного рода на склоне лет вспоминает и свою жизнь, и то, что ему известно только по рассказам прадеда. «Их предок, которого так и называли «Большой шазде», был одним из бесчисленных сыновей Шаха-бабы и, поселившись здесь, он каждую ночь с четверга на пятницу бодрствовал допоздна в хижине в глубине сада, в неверном свете фонаря; быть может, просто чтобы не забыли, что он еще жив…». Личные переживания героев соседствуют с событиями государственного значения, ведь жизнь семьи Саларов на протяжении долгого времени неразрывно связана с самой историей страны.

Неизменный интерес у посетителей фестиваля вызывали книжные серии «Садры», предназначенные для детей. Серия «Шахнаме» («Первый в мире царь», «Рузане – дочь пшеницы», «Дикие кони», «Рустам и Сухраб», «Имя и род любви») в доступной форме знакомит юных читателей с сюжетами из великой поэмы Фирдоуси. Книги серии «Шекарестан» («Дядюшка Навруз и сорок разбойников», «Волшебное перо», «Блоха Бухлюля», «Гадальщик простой и гадальщик падишаха») повествуют о жителях удивительной Сахарной страны, их делах и приключениях. Серия философских сказок-притч «Нейестан» («Если бы снеговики не таяли…», «Друг есть друг, а враг есть враг», «Как поговорить с Тобой?») рисует сказочную страну, где звери, птицы и растения дружат с человеком и помогают ему в беде, тайное всегда становится явным, а добро обязательно торжествует.