«Книги России» в Тегеране

Национальный стенд «Книги России» на 30-ой Тегеранской международной книжной ярмарке

С 3 по 13 мая 2017 года в столице Исламской Республики Иран под девизом «Давайте читать ещё одну книгу» пройдет 30-я Тегеранская международная книжная ярмарка– одна из крупнейших и самых посещаемых на Ближнем Востоке.

Городом-гостем Тегеранской международной книжной ярмарки (TIBF 2017) станет Стамбул, а страной-гостем – Италия. Тема каждого дня работы ярмарки определится названием провинции и страны, которым будут посвящены мероприятия конкретного дня выставки. В целом в рамках Тегеранской книжной ярмарки ежегодно проходят более 250 различных мероприятий – встречи с иранскими и зарубежными авторами, лекции, семинары, обсуждения книжных новинок. Выставка традиционно является одним  из самых значительных культурных  мероприятий Ирана. Ежегодно её посещают более миллиона читателей.

Как и в предыдущие годы, представительным станет участие России, которая в прошлом году была  специальным гостем ярмарки. В работе национального стенда «Книги России» примут участие 50 ведущих отечественных издательств, представляющих более 1000 книг –  поэтических сборников и прозу современных российских авторов, издания по искусству, энциклопедическую, историческую и детскую литературу,  справочники и научно-популярные издания, фотоальбомы. Новинки и бестселлеры гостям ярмарки представят такие издательства, как: «У Никитских ворот», Издательской группы «Эксмо-АСТ», «Альфа-Книга», «Калейдоскоп», «Амфора», «Российский фонд культуры», «Русский мир», «Манн, Иванов и Фербер и других.

«ТАСС» представит 5 книг на английском языке: «Московские каникулы», «Наши любимые», «Культура – память человечества, введенная в современность», а также два фотоальбома: «Старт, рывок – и финиш золотой!» с архивными снимками ярких моментов участия российских спортсменов на зимних Олимпийских играх и «Страна героев» – летопись важнейших событий в истории России.

Издательство «Молодая Гвардия» представит знаменитую серию «ЖЗЛ» о правителях и государственных деятелях России (Николай II, Владимир Ленин, Вячеслав Молотов) и о писателях, внесших значительный вклад в мировую литературу (Александр Пушкин, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Борис Пастернак и др.). Кроме того, гости ярмарки смогут ознакомиться с еще одной серией книг издательства «Молодая гвардия» – «Живая история», в основе которой – глубокий анализ большого числа источников (воспоминаний, писем, дневников, исследований). В дни работы ярмарки на площадке национального стенда «Книги России» запланирован ряд творческих встреч, лекций, мастер-классов, презентаций и круглых столов. 5 и 6 мая состоится авторская встреча с литературным критиком, журналистом, писателем Львом Данилкиным. Он представит гостям две книги из серии «ЖЗЛ»: «Юрий Гагарин» и «Ленин. Пантократор солнечных пылинок».

Издательство «Садра» представит книгу Алекса Бертрана Громова и Сейеда Нассера Табаи «Персия: история неоткрытой страны» с предисловием Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. Иллюстрированная книга, посвященная истории Ирана и, в том числе, его многовековым взаимоотношениям с Россией, выдержала два издания, сейчас идет подготовка третьего, расширенного и дополненного.

Также в эти дни пройдет несколько авторских встреч с писателем, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Валерием Никоноровым. Он расскажет об изучении в России истории и культуры Древнего Ирана и древних восточноиранских народов, о раскопках известных памятниках парфянской эпохи в окрестностях Ашхабада (Туркменистан), а также презентует книгу «Академическое востоковедение в России и странах ближнего зарубежья».

 

4 мая на российском стенде пройдет финал национального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». 7 мая запланирована презентация книги «Полет над Россией» – уникального авторского проекта фотографа Сергея Фомина, в основе которого лежат снимки природных, исторических и архитектурных объектов российских регионов, сделанные с различных летательных аппаратов.

Издательство «Алетейя» подготовила несколько мероприятий, посвященных истории и осмыслению культурных связей России и Ирана: презентацию проекта Александра Игнатенко «Зенит исламской мысли. Зеркало ислама», лекцию «Русское присутствие в Персии и Иране в XIX-XX веках, по страницам книг, изданных в издательстве «Алетейя»», презентацию проекта Сергея Сухорукова: «Иран между Британией и Россией (XVIII-XX века) От политики до экономики» и «Архитектура Ирана и стран ислама».

Серию мероприятий по изучению русского языка как иностранного, которые пройдут как на площадке ярмарки, так и за ее пределами, подготовил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. 4 мая на Филологическом факультете Университета «Аль-Захра» состоится круглый стол по вопросам изучения русского языка как иностранного, а чуть позже — на Филологическом факультете Университета им. Алламе Табатабаи  запланирован мастер-класс по методике обучения чтению с использованием художественных текстов, а также ресурсов портала «Образование на русском». 5 мая на национальном стенде специалисты института проведут урок-презентацию «Москва – столица России», где расскажут об интерактивных методах преподавания русского языка как иностранного с использованием современных образовательных технологий. 6 мая для всех гостей российского стенда состоится презентация интерактивного авторского курса по речевому этикету «Волшебные русские слова», знакомящая с формами выражения приветствия в русском языке.

Всем интересующимся русским языком будет презентован Мультимедийный лингвострановедческий словарь «Россия».

6 мая на национальном стенде состоится презентация Московской международной книжной выставки-ярмарки и Санкт-петербургского международного книжного салона.

По окончании выставки все книги национального стенда будут переданы в дар Министерству культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, Посольству Российской Федерации в Исламской Республике Иран.

Организатор российского стенда ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.