Медвежьи сказы

С 21 апреля по 19 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в рамках Года экологии пройдет выставка «Медвежьи сказы», на которой будут экспонироваться предметы декоративно-прикладного и народного искусства, представляющие образ медведя в русской культуре. Целью выставки является привлечение внимания к проблемам экологии и одному из самых известных животных России – бурому медведю.

В русском традиционном искусстве образ-символ медведя нашел самое яркое отражение как в устном творчестве — в сказках, былинах, преданиях, песнях, обрядах; так и в материальной культуре — глиняной и деревянной резной игрушке, лубочных картинках, в художественном литье и гравировке на металле, в лаковой миниатюре и эмалях, в резных изделиях из кости и камня, в произведениях искусства из стекла и керамики.

Экспозиция выставки построена на основе тематических сказов: Медведь – хозяин леса, Медведь и святой, Медведь и охота, Медвежья потеха, Медведь в литературе, Медведь в игрушке, Медведь в геральдике и эмблематике, Медведь в искусстве. Каждый сказ проиллюстрирован соответствующими экспонатами из коллекции Музея. Выставку дополняют лубочные листы, эскизы тканей первой половины XX века и редкие книги XIX века.