Вспомнить о природе

С 28 апреля по 24 мая в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) пройдет благотворительный выставочный проект «LIVE LIFE», который призван привлечь внимание к проблемам окружающей среды. Основу экспозиции составят произведения основательницы Фонда IDEA Лейлы Алиевой: её яркие и романтические живописные работы, изображающие  редких животных и птиц в сказочной, почти фольклорной манере, – метафора, которая  заставляет зрителя почувствовать хрупкость и уязвимость природы.
Также в экспозицию войдут работы девяти молодых азербайджанских и российских художников, неравнодушных к проблемам окружающей среды: Виктора Семёнова, Устины Яковлевой, Ильи Федотова-Фёдорова, Марьям Алакбарли, Рагима Чопурова, Айляль Гейдаровой, Тимура Оздамирова, Наили Султан и Фидан Новрузовой.
Работы этих самобытных авторов, так непохожих друг на друга, определили разнообразие экспозиции: зрители увидят био-арт скульптуры Ильи Федотова-Фёдорова, фотографии Виктора Семёнова, этнические мотивы в живописи Марьям Алакберли, орнаментальную керамику Наили Султан, видеоинсталляции Тимура Оздамирова, созданные из хлопка и бисера эко-скульптуры Устины Яковлевой. Их произведения призваны не только привлечь внимание к глобальным экологическим проблемам, но и заявить общественности о том, что искусство может играть важную роль в защите природы.
В рамках выставки «Live Life» пройдет серия авторских экскурсий. Один из участников — OZ Group —  подготовит диджитал инсталляцию, которая позволит зрителям «оказаться внутри» работ, представленных на выставке.