Жена смотрителя зоопарка

АкерманАвтор этой книги Диана Акерман – поэтесса, натуралист, зоолог и писательница, лауреат Пулитцеровской премии за нехудожественную литературу и Премии национального круга книжных критиков, обладательница почетной степени Кенион-колледжа, премии Orion Award за книгу «Жена смотрителя зоопарка», стипендии Гуггенхайма, премии Джона Берроуза и поэтической премии Lavan Poetry Prize.

Известность она приобрела благодаря своим научно-популярным трудам, в том числе книге «Естественная история чувств». Но не меньше внимания стоит уделить ее роману «Жена смотрителя зоопарка» — уникальному произведению, по-новому описывающему отношения людей к природе и друг к другу во времена холокоста. Некоторое время назад авторы-натуралисты задавались вопросом, как книга может одновременно быть великолепным примером художественного произведения, манифестом во имя спасения мира и утверждением жизни и веры в человеческую порядочность. «Жена смотрителя зоопарка» в полной мере ответит на заданный вопрос.

В книге «Жена смотрителя зоопарка» Диана Акерман с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней. Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой; гимн красоте, тайне и неистребимости жизни.

«Я пришла к этой книге, как и ко всем остальным своим книгам, очень личным путем. Мои дедушка и бабушка по материнской линии родом из Польши»,- пишет в предисловии к роману Диана.

Чтобы воссоздать историю четы Жабинских, Диана обращалась ко многим источникам: мемуарам Антонины Жабинской («жены смотрителя зоопарка»), ее автобиографичным книгам для детей; книгам и воспоминаниям Яна Жабинского, интервью Антонины и Яна для польских и еврейских газет. Она беседовала с их сыном Рышардом и представителями Варшавского зоопарка, изучала архивы Государственного зоологического музея, знакомилась с экспонатами Музея Варшавского восстания и Музея холокоста в Вашингтоне.