Прочь

11 мая в российский прокат выйдет триллер «Прочь». Режиссер — Джордан Пил. В центре сюжета оказываются афроамериканский юноша и его белая возлюбленная. Отношения Криса Вашингтона (Дэниэл Калуя) и его подруги Роуз Армитаж (Эллисон Уильямс) дошли до стадии, когда пора знакомиться с родственниками. Роуз приглашает парня провести выходные в компании своих родителей – Мисси (Кэтрин Кинер) и Дина (Брэдли Уитфорд).

прочь кадрПоначалу Крис принимает излишнюю приветливость родителей за попытку справиться с возмутительными, по их мнению, межрасовыми отношениями дочери. Но со временем всплывают факты, о которых молодой человек даже не мог помыслить…

Режиссер Джорда Пил утверждает, что возрастающее напряжение и последующее облегчение вызывает у зрителей положительные эмоции: «В одном случае ты не можешь сдержать смех, в другом – справиться со страхом. Мне было очень интересно использовать весь накопленный за годы работы в комедийном жанре опыт на съемках фильма моего любимого жанра – триллера». Начиная работу над сценарием, он совершенно четко выделил основные тезисы будущего фильма – вопиющие факты социального неравенства. «Мне хотелось внести свою лепту в жанры хоррора и триллера и сделать это в своем уникальном стиле, так и появилась идея снять фильм «Прочь», – говорит он. – Тот факт, что я преуспел совсем в ином, комедийном жанре, меня ничуть не смущал. В своей картине я рассказываю о собственных страхах и несправедливости, с которой сталкивался в жизни».

Пил придумал главного героя – фотографа-афроамериканца Криса. Он со своей возлюбленной приезжает в загородный особняк, но замечает, что-то тут не так. Он узнает, что в округе без вести пропали несколько чернокожих, и его подозрения все больше начинают напоминать паранойю. То, что изначально задумывалось, как мирный семейный уикенд, превращается в сумасшедший, полный неожиданностей калейдоскоп с непредсказуемым финалом.

Череда странных обстоятельств постепенно вызывает у Криса сильные подозрения. Будь то поведение прислуги Армитажей или необычное празднование годовщины смерти дедушки Роуз – Крис постепенно понимает, что если кто и сходит с ума в этот уикенд, то это отнюдь не он. «Фокус состоял в том, чтобы дозировать порции сумасшествия, и персонаж не сбежал сразу же, – рассказывает Пил. – Первым тревожным звоночком для Криса становится встреча с прислугой – молодой человек понимает, что они немного не в себе. Во всяком случае, с такими слугами он никогда прежде не сталкивался».

Сценарист и режиссер уточняет, что главный герой триллера не должен делать ничего такого, чего бы ни стал делать обычный зритель. «Я ненавижу такие моменты в фильмах, особенно в триллерах, – смеется Пил. – Невольно думаешь, что ты бы на месте героя поднял телефонную трубку, вызвал полицию и вышел бы из дома. Именно таким должен был быть Крис – реалистичным, умным, последовательным. Именно с таким героем по определению ничего непредвиденного не может случиться».

Роуз выбрала именно этот уикенд для знакомства Криса с родителями, поскольку все семейство собирается, чтобы почтить память ее дедушки и бабушки. Теплая встреча друзей и дальних родственников поначалу трогает Криса до глубины души, поскольку он сам в детстве потерял мать и всю жизнь винил себя за это. «Этот фильм рассказывает о способности принять неизбежное и непоправимое, – говорит Калуя. – Крис чувствует, что на этой вечеринке что-то не так, атмосфера пропитана тщательно завуалированным расизмом. Случается инцидент, который лишний раз доказывает Крису, что он лишний на этом празднике. Он не вписывается в общую картину торжества, и ему все это не нравится. Словом, он решает уехать».

Пил представил Роуз идеальной возлюбленной главного героя. На самом деле, ей так же страшно знакомить Криса со своими родителями, как и ему знакомиться с ними. «Это было очень важно для фильма, поскольку катализатором для всех событий послужила именно любовь, – говорит Пил. – Зрителю невольно нравится эта парочка. Роуз по-своему несовершенна, у нее свое видение межрасовых отношений, которое проявляется во второй половине фильма. Однако она искренне пытается понять Криса. Она умна, отзывчива и обладает отменным чувством юмора».

Своеобразным «рыцарем в сияющих доспехах». По замыслу режиссера, в фильме станет Род Уильямс – назойливый детектив и лучший друг Криса. Его роль сыграл Милтон «Лил Рел» Ховери, сделавший себе имя в комедийном жанре ролями в таких телевизионных программах, как «Шоу Кармайкла». Род становится голосом зрителя в фильме. «Род буквально озвучивает тех, кто на просмотре фильмов ужасов не может сдержаться и переходит на крик: «Выходи! Выходи из дома! Не оборачивайся!».