Пряно и красочно

«Кому это будет охота учиться готовить алу гоби, если можно закрутить мяч? Совсем как Бэкхэм». В популярной британской комедии «Играй как Бэкхэм» герои ели алу сабджи (картофель с цветной капустой), самосу (треугольные пирожки с различной начинкой), панир (домашний сыр), чапати (пресные лепешки). Эти самые известные индийские блюда, встречающиеся не только во всех штатах Индии, но и по всему миру, в том числе и в России. Уникальность индийской кухни кроется в неповторимой комбинации разнообразных специй, которые по традиции определяется индивидуально. Рецепты для приготовления– общие, но вкус у одного и того же блюда может различаться и поэтому оно никогда не надоест.

Что же на самом деле представляют собой столь знаменитые индийские специи? Прежде всего, они способны значительно разнообразить вкус обычной европейской кухни, даже если нет лишнего времени и опыта в приготовлении простейших блюд. Сам процесс готовки становится более приятным, поскольку исчезают соответствующие «кухонные запахи», часто раздражающие тонкое обоняние эстетов. Ароматы специй — наоборот, деликатно воздействуют на аппетит и поднимают настроение. Единственное условие — не переусердствовать с их количеством и не отвлекаться на любимый телесериал.

Предполагается, что блюда индийской кухни — не жарятся на сильном огне, а варятся — причем не долго, чему тоже способствуют специи, сохраняющие полезные вещества ваших продуктов. При употреблении специй — овощи не теряют привлекательности и не станут бесформенной массой, даже после 2-х и 3-х кратного подогревания и хранения в холодильнике. А от настоящего риса сорта «басмати», привезенного с зеленных полей юга Индии, не будет никакого вреда для тех, кто стремится похудеть. Этот рис почти не содержит крахмала, его сорт не выносит химических удобрений и загрязнения почвы. «Басмати» быстро варится в воде любой жесткости и подходит даже людям с очень чувствительным желудком. Он отличается от других сортов риса — длинной и тонкой формой зерен, цвет зависит от вида «басмати» — может быть белый, и желтый… Запах риса «басмати» — не «тяжелый», а нежный, например — «жасминовый», можно не боясь готовить его прямо перед приходом гостей. В самой Индии существует более 2 000…Чтобы специи не стали ядом, постепенно разрушающим здоровье, вместо того чтобы служить ему поддержкой, необходимо знать назначение каждой специи, ее свойства, совместимость специй между собой и приготовляемым блюдом, другими продуктами и конечно с вами (индивидуальная потребность и переносимость). Особенно это касается острого красного перца «ланка», «кайенский мирч», черного «кала мирч», без которых трудно представить индийскую кухню.

Несмотря на разнообразие цвета специй — это натуральные растительные цвета, а не вредные химические красители. Наиболее популярен у европейских любителей «карри» представляющий собой уже готовую смесь различных специй. Карри патти – листья дерева карри, а карри – мясное блюдо с рисом и пряностями, например «чикен карри». В зависимости от количества добавляемого перца, «карри» бывает острый и не очень, для мяса, рыбы и овощей… По традиции «карри» обязательно включает в себя шафран, куркуму, хальди… Это придает «карри» особый аромат Индии и цвет, который так и называется — «шафрановым». Его особые антибактериальные качества просто незаменимы.

Некоторые специи активизируют механизм самоочищения организма, улучшают обмен веществ и тонизируют. Влияют на умственные способности и поведение. Специи с содержанием красного «чили» (перца) могут повысить либидо и являться возбуждающим средством, даже если вы не умеете ничего готовить кроме яичницы и кофе… А после сытного обеда, не устояв перед обилием роскошных блюд, можно положить в рот щепотку анисовых зерен — чтобы вновь почувствовать приятную легкость…

Специи улучшают вкус и привлекательность не только экзотических блюд «на пару», но и традиционных европейских супов и салатов, которые доступны любым домохозяйкам и неопытным студентам-экспериментаторам.

Индийская кухня в целом и, прежде всего, культура использования пряностей и специй оказала значительное влияние на кухню самой метрополии и прилегающих к ней территорий. Почитателям ирландской кухни, можно смело посоветовать целый список специй, без которого не обойдется настоящий ирландец: кардамон, гвоздика, немного черного перца (или красного), изюм и корица… То же самое англичане добавляют в свой любимый пунш или «кофе по-ирландски», коротая дождливые, холодные вечера. Несомненно, эта традиция возникла еще в те старые колониальные времена, когда из Индии вывозились драгоценности, шелка и специи…

Лечебные свойства специй также легки в применении: например, при простуде и боли в горле можно выпить молока с шафраном. Для этого достаточно насыпать в стакан подогретого молока — шепотку шафрана, размешивая до приобретения золотистого оттенка. Средство хорошо согревает, успокаивает, останавливает воспаления и борется с бактериями. Если внезапно заболел зуб или десны — неприятные ощущения быстро устранит гвоздика (не молотая), ее нужно немного надкусить и поддержать на больном месте.