Город, люди, музыка

Премьера документального фильма-«мюзикла» режиссера Татьяны Данильянц «Шесть музыкантов на фоне города» состоялась в кинотеатре «Октябрь» 4 апреля 2017 года. Картина рассказала о шести армянских музыкантах, чья судьба и музыка тесно связаны с судьбой Еревана. Героями полнометражного фильма стали мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян, лауреат премии «Грэмми» и World Music Award, создатель Armenian Navy Band Арто Тунчбояджян, композитор и певица Лилит Пипоян, пианист и джазмен Малхас, композитор, исполнитель музыки на таре Микаэл Восканян и шансонье Форш (Ваган Геворкян). Именно их глазами и музыкой показан Ереван, который живет, подчиняясь своим особым ритмам и мелодиям.

Перед показом фильма на сцену вышли режиссер и продюсер Татьяна Данильянц, представитель фонда арменоведческих исследований «АНИВ» Артем Констандян, кинокритик Виктория Белопольская, культурный атташе посольства Армении в РФ Карина Даниелян и певец и композитор Форш, специально приехавший в Москву на премьеру.

— Когда Татьяна пришла с идеей этого фильма, мы, конечно, отреагировали положительно, — рассказал представитель фонда «АНИВ» Артём Констандян. – Просто потому, что всё сконцентрировалось в этом фильме. Всё — это Ереван, это музыка, это джаз, это солнце, это радость и грусть одновременно. Самое главное, что получилась не туристическая открытка, не лубочный взгляд на город Ереван. Это, конечно, документальная картина, но и, одновременно, своеобразный взгляд талантливого творческого человека на город и его музыку.

Действительно, город и его музыка в фильме Татьяны Данильянц стали одним целым. Картина «Шесть музыкантов на фоне города», в котором звучит много замечательной и разнообразной музыки, показывает Ереван не только как одну из неформальных «столиц» джаза, но и как один из самых музыкальных городов мира.

По словам кинокритика и куратора кинопрограммы Виктории Белопольской, «…Татьяна Данильянц совершила своего рода документалистский прорыв. Она создала фильм уникального жанра – “документальный мюзикл”, фильм, в котором музыка играет не иллюстративную роль, а действительно выражает позицию, чувства и мысли режиссёра. Этот прорыв в области языка кино может быть не менее важным, чем тот факт, что она представила, наконец, в России музыкантов из Еревана. Всё-таки с развалом СССР мы несколько отдалились друг от друга, поэтому представление армянской музыкальной среды – это поступок, в том числе и гражданской солидарности».

Культурный атташе посольства Армении Карина Даниелян не могла не отметить, насколько сложным был процесс работы над документальным фильмом. Известно, что исследовательский период занял у Татьяны Данильянц почти десять лет — с 2007 по 2014 год. Съемки фильма стартовали в сентябре 2014 года и длились с перерывами до ноября 2015-го. За это время был снят материал о жизни шести музыкантов, найдена уже ставшая редкой хроника 90-х годов, времени «блокады и темноты», драматического периода в истории страны, о котором за пределами Армении практически никто не знает.

— Рассказать о музыкантах и городе – это блестящая идея, и я не сомневаюсь в том, что она удалась. Некоторые имена этих музыкантов звучат как мантра для ереванцев и для всех тех, кто хотя бы однажды был в Ереване. Снимать за рубежом документальное кино с такими личностями – это, наверное, очень сложно, и я думаю, что не зря это длилось долго. Татьяна из своего документального кино хотела получить хороший коньяк, который нуждается в бочках, в настаивании. Я думаю, что ей удалось это сделать, — отметила Карина Даниелян.

Именно благодаря органичному соединению личных историй музыкантов, рассказанных ими самими, жанровым картинам города и музыки, зрители в зале практически в одно время могли испытывать самые противоречивые чувства: глядя на архивные кадры «блокадного темного» времени и слушая рассказы очевидцев, — сопереживать и скорбеть. Когда же многоликий город открывался через героев-музыкантов другой стороной и звучала другая музыка, то хотелось улыбаться, в зале слышался смех.

После показа многие кинозрители подходили к режиссёру со словами благодарности, рассуждая о масштабе и значении деталей фильма, «выходящих далеко за рамки узконационального». У кого-то просмотр фильма вызвал желание поехать в Армению и увидеть эту страну воочию.

На премьеру фильма пришли музыканты, в том числе Стас Намин с сыном Артемом, Юрий Наумов, Игорь Саруханов, шоумен Григорий Погосян, приехал также посол Канады в Москве Джон Р. Кёр. После показа он с восторгом отозвался о картине, сказав, что «увидел прекрасный фильм о прекрасной стране и прекрасных людях, вокруг которых — замечательная музыка».

Автор сценария и режиссёр Татьяна Данильянц поблагодарила всех за тёплые отзывы о картине и назвала дату следующего показа документального фильма и дату официального начала проката.

— Показ документального фильма «Шесть музыкантов на фоне города» начнется 6 апреля в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Родина», а уже 7, 8, 9 апреля пройдут его спецпоказы в Центре документального кино (ЦДК) в Москве. Фильм также можно будет увидеть в «Пяти звёздах» на Новокузнецкой с 13 апреля, и через некоторое время его смогут увидеть жители других городов России.