Шедевры Халдея, снимки истории

В МАММ в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии» открывается первая масштабная ретроспектива классика российской фотографии, выдающегося советского фотожурналиста Евгения Халдея, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.
Фотографии Евгения Халдея известны каждому. Прежде всего, это созданный в мае 1945 года снимок «Знамя над Рейхстагом», ставший настоящим символом Победы, а также знаменитая фотография «Первый день войны», снятая в Москве 22 июня 1941 года. Фотографии Халдея, выполненные в период с 1941 по 1946 годы, запечатлевшие войну от объявления о нападении Германии на СССР до Нюрнбергского процесса, стали классикой военного фоторепортажа, обошли весь мир и часто приводятся в качестве иллюстраций в огромном количестве учебников и энциклопедий.
Проект «Россия и «Известия»: 100 лет вместе» — уникальная летопись страны. Газета менялась вместе со страной. И так же, как страна, переживала непростые времена и периоды расцвета. С момента своего основания 13 марта 1917 года газета «Известия» транслировала общественно-политический курс эпохи.
На выставке представлены уникальные документы из архива спецотдела, хранившиеся под грифом «секретно»: закрытая переписка со Сталиным и ЦК партии, руководителями наркоматов и министерств, спецкорами газеты за рубежом. Важнейшей частью выставки, конечно, являются фотографии. Фотокорреспонденты газеты создали уникальную хронику военных лет — работы Дмитрия Бальтерманца, Самария Гурария, Георгия Зельмы, Георгия Самсонова, Павла Трошкина сегодня известны и признаны во всем мире.
Выставка проходит с 5 апреля по 14 мая