Картины Эдуарда Гудзенко

28 февраля марта в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 открывается выставка украинского художника Эдуарда Ивановича Гудзенко (1938-2006). Это имя до сих пор остаётся практически неизвестным российскому зрителю.

Натюрморт с гладиолусами. Холст. Масло.114х109 1961

Натюрморт с гладиолусами. Холст. Масло.114х109 1961

Ретроспективная экспозиция представит более 70 произведений. Выставка состоит из нескольких тематических блоков и охватывает творчество художника от ранних этюдов конца 1950-х годов, графических набросков, до его последних полотен начала 2000-х. На метровых холстах пейзажи и натюрморты, портреты, жанровые сцены и декоративные фантазии.
В своих работах Эдуард Иванович обращался к различным техникам и направлениям живописи, вырабатывая свой собственный почерк. «Для меня искусство – это игра, импровизация», – писал художник в своем дневнике. Его живопись отличает легкость письма, пастозные широкие мазки, создающие сложную фактуру и динамику плоскости. Самые невинные, прозаические сюжеты, отражающие жизнь и быт украинской глубинки, насыщаются внутренней энергией и динамикой. Интересна и работа с цветом. Создавая цветотональное решение полотна, мастер не боится использовать открытые краски, зачастую утяжеляя и затемняя центр композиции, окружая его яркими колористическими пятнами.
Работы «Премьера», «Комедианты» 1970-х годов отличает карнавализм. Они открывают пространство для разнообразных интерпретаций, указывая на эрудированность автора, его склонность к глубокому осмыслению жизни, философский взгляд на действительность.
Портреты кисти Гудзенко и его более поздние работы отличает темная монохромная палитра, но это не делает их драматичнее, скорее мягче и спокойнее. Таковы «Дон Кихот» (1973), «Портрет ветерана конюха Грицая» (1984) и последняя работа – «Аллея спокойствия» (2005).
Эдуард Гудзенко родился в Черкассах (Центральная Украина) в 1938 году. Умер в селе Будище в 2006 году. Получил образование в художественном училище в Кишиневе (1957-1962 гг.) где учился у Михаила Греку и проходил практику у Корнелиу Баба. В 1966 году единственный раз принял участие в Республиканской выставке молодых художников УССР, где получил положительные отзывы Т. Н. Яблонской, Г. В. Якутовича и Г. И. Гавриленко.
После учебы у Эдуарда Ивановича сложилась нелегкая судьба. Не влившись в волну официального советского искусства, он прожил жизнь провинциального художника. Был руководителем изостудии в Черкасском Доме пионеров в 1960-е., создал несколько камерных мозаичных проектов в интерьере. Единственная персональная выставка непризнанного мастера состоялась в 1987 году в Черкассах, в этом же году художник пережил первый сердечный приступ, после которого ему пришлось восстанавливать умение писать.
Полвека его активного творчества, с 1957 до 2005 годов, были почти лишены ярких событий. Смыслом его жизни всегда была живопись.
Персональные выставки были организованы уже после смерти художника, в 2007 году – в Черкасском художественном музее, в 2008 – в Киеве, в 2014-15 годах его творчество смогли увидеть и российские любители искусства – благодаря экспозиции в Русском музее в Санкт-Петербурге.
Вот как характеризует творчество Эдуарда Гудзенко доктор философии в области истории искусств, Дженнифер Кан: «Даже в самых своих абстрактных работах Гудзенко никогда не пренебрегает конкретностью образа. Можно только предполагать, каких высот он мог бы достичь, не будучи скованным ограничениями эпохи».