Прошлое, будущее, Шнитке

С 17 по 28 апреля 2017 года в Москве состоится ежегодный фестиваль «На пересечении прошлого и будущего». В его рамках пройдет Первый международный конкурс исполнителей им. А. Шнитке среди молодых музыкантов.
Как и в прошлые годы, фестиваль «На пересечении прошлого и будущего» представит обширную музыкальную программу, в рамках которой слушателям предстоит встретиться не только с замечательными мастерами прошлого и настоящего, но и почувствовать дыхание завтрашнего дня. В концертах фестиваля прозвучит музыка Д. Шостаковича и  С. Прокофьева, А. Шнитке и  С. Губайдулиной, Б. Бриттена и Д. Лигети, Г. Свиридова и А. Пярта, Ю. Фалика и И. Хейфеца, Э. Денисова и В. Артёмова, А. Королёва  и В. Кикты, Б. Штарка и М. Панни. А на заключительном концерте прозвучат сочинения Э. Артемьева, чей юбилей в этом году отмечает вся музыкальная общественность России.
В рамках фестиваля пройдет Первый международный конкурс исполнителей им. А. Шнитке среди молодых музыкантов. Конкурс будет проводиться в двух номинациях — «Фортепиано соло» и «Камерный ансамбль» в концертном зале МГИМ им. А. Шнитке. 25 апреля в финальных турах конкурса примут участие Московский камерный Шнитке-оркестр и Симфонический оркестр МГИМ им. А.Г. Шнитке.
Жюри I международного конкурса им. А. Шнитке возглавляет вдова композитора Ирина Фёдоровна Шнитке. В составе жюри — музыканты с европейскими именами, концертирующие пианисты — Бенно Амброзини (первый исполнитель Концерта Шнитке), Иван Рудин, Степан Симонян. Российскую Федерацию представятт зав. кафедрой специального фортепиано РАМ им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств России, профессор РАМ им. Гнесиных и Московской консерватории Владимир Тропп, народный артист России, профессор Саратовской консерватории Лев Шугом, ректор Уфимского института искусств, профессор Амина Асфандьярова, педагоги кафедры фортепианного искусства МГИМ им. Шнитке — зав. кафедрой фортепианного искусства, профессор Рустам Шайхутдинов и художественный руководитель конкурса, доцент Ольга Филатова.