«Чужие» под оркестр

30 октября 2017 в Крокус Сити Холле будет показан  культовый научно-фантастический боевик Джеймса Кэмерона в новом формате – музыкальном киношоу «Чужие. Live in Concert».  Полная оцифрованная HD-версия  фильма «Чужие» (1986) «оживет» на большом экране Крокус Сити Холла в сопровождении большого симфонического оркестра.
Зрители смогут в полной мере прочувствовать остросюжетную историю о противостоянии лейтенанта Эллен Рипли в исполнении молодой Сигурни Уивер и целой армии инопланетян-ксеноморфов во главе с Королевой–маткой. На первый план выйдет мощный атмосферный саундтрек Джеймса Хорнера, подчеркивающий динамичное развитие сюжета, его драматизм и хоррор-составляющую. Впервые он прозвучит вживую в концертном зале и будет в реальном времени синхронизироваться с видеодорожкой фильма под управлением знаменитого голландского дирижера Эрнста ван Тила.

Премьера шоу состоялась 6 ноября 2017 года в лондонском Альберт Холле и была приурочена к тридцатилетию фильма. Она ознаменовала мировое турне, в рамках которого голливудский триллер покажут в концертном формате и в Москве. «Музыка в кино играет основополагающую роль: она помогает зрителям правильно понять происходящее на экране, – рассказывает генеральный директор компании Euro Entertainment Ильдар Бакеев. – И наш опыт проведения шоу «Титаник Live» и «Крестный отец. Live in Concert» доказал, что именно такой формат просмотра фильмов – с живым исполнением саундтрека – дает наиболее полное и сильное эмоциональное восприятие сюжета. А уж если музыка была написана легендарным Джеймсом Хорнером, как в случае с «Чужими», то сам Бог велел обратиться к формату симфонического киноконцерта! »
Культовый сай-фай «Чужие» Джеймса Кэмерона – второй из серии кинокартин о страшных инопланетных монстрах-ксеноморфах, начатой с работы Ридли Скотта в 1979 году.  В свое продолжение знаменитого космического эпоса 32-летний режиссер «Терминатора» решил добавить экшена и драмы – и не прогадал: по сей день лента считается эталоном жанра научной фантастики, а также одним из самых успешных сиквелов в истории кино. Поклонники киносаги полюбили его за увлекательный сюжет и глубокое раскрытие «идеологии чужих», захватывающие перестрелки и впечатляющие «некомпьютерные» спецэффекты, искусную проработку персонажей и игру актеров, а также «хэппи-энд» для главной героини.  Именно в этом фильме образ «лейтенанта Рипли» в исполнении Сигурни Уивер становится центральным в тетралогии и одним из самых узнаваемых в мировом кинематографе. За мастерское перевоплощение в женщину-воина с огнеметом в одной руке и маленькой девочкой – в другой актриса впервые в истории Американской киноакадемии получила номинацию на Оскар за главную женскую роль в фантастическом боевике. Всего лента получила 23 номинации (в т.ч. 7 номинаций на «Оскар») и удостоилась 2 премий «Оскар» («Лучшие визуальные эффекты», «Лучший монтаж звука»), 8 премий «Сатурн», а также премии BAFTA («Лучшие визуальные эффекты»).  Фильм признан классикой научной фантастики и внесен в многочисленные списки наиболее значимых и высокохудожественных работ жанра.