Блины, глина, огонь

25 и 26 февраля 2017 года в Парке ремесел на ВДНХ будут праздновать Масленицу.

обжигВ «Доме ремесел» и на мануфактуре «Дымов Керамика» пройдет множество мастер-классов, где дети и взрослые смогут сделать куклу Масленицу, блинницу, тарелки, масленки и традиционные игрушки из глины, а в магазине Hello, honey — продегустировать различные сорта меда и варенья. Кульминацией Масленицы станет незабываемое огненное действо — обжиг двухметровых глиняных скульптур. Скульптуры обожгут на дровяных печах, а затем защитные материалы снимут — и перед зрителями предстанут керамические изваяния, пылающие в огне.

Настоящее блинное раздолье ждет посетителей Масленичной ярмарки, которая развернется на площади Промышленности. Здесь в течение 10 дней блины разных сортов и расцветок будут соревноваться за звание самого вкусного и ароматного. Специальное блинное меню для ярмарки было составлено профессиональными поварами и технологами по уникальным рецептам. Блины заморские и старорусские, тонкие и толстые, сладкие и соленые. Среди них непременно будут редкие и неожиданные сочетания. К примеру, блины с баварскими колбасками и сыром, блины-фреш с фруктами (шале «Печкин»), традиционно русские с красной икрой, пшеничные, овсяные, гречишные (шале «Galette») и многие другие — на любой, самый экзотический вкус.тарелка

Главная блинная новинка Масленичной ярмарки этого года — большой выбор деликатесных рыбных блинов: с красной рыбой и сырным соусом, с крабом и зеленью, с креветками и белым соусом. Эти, а также вегетарианские овощные блины и самые гламурные блинчики ярмарки — кружевные с маршмеллоу и шоколадом — можно будет найти в шале — блинной «Спорим».

К любым тонким кружевным блинчикам гости смогут подобрать разнообразные сладкие начинки — варенье, сгущенку, шоколад, мед, взбитые сливки и многое другое.

Помимо блинов, все посетители ВДНХ смогут попробовать на ярмарке сладкие вафли, сбитень, горячие пироги c начинками, корейские пирожки, чешские колбаски и знаменитые трдельники, деликатесы из мяса кабана, лося, медведя, питы с говядиной, а также пунш, безалкогольный глинтвейн, грог, медовуху, имбирный и облепиховый чай, иван-чай и кофе.