Вальтер Скотт. Талисман

Впервые в нашей стране издан роман Вальтера Скотта «Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» с полным комплектом из 73 иллюстраций, которые выполнили известные французские художники А. де Ришмон и А. де Пэри для парижского издания 1892 года.

скотт4

Основу сюжета этого классического романа составили события крестового похода европейских рыцарей под предводительством короля Англии Ричарда Львиное Сердце против султана Саладина. Один из главных героев – наследный принц Шотландии Дэвид, который, назвавшись простым рыцарем Кеннетом, присоединяется к войску Ричарда и после множества опасных приключений обретает заслуженную славу и любовь прекрасной Эдит, племянницы английского короля.

скотт2 скотт3 скотт1

Шотландский писатель Вальтер Скотт (1771-1832) считается основателем исторического романа. Материалы для первых произведений Скотт, — прославившийся вначале как поэт, автор первого в мире романа в стихах «Мармион», а потому уже как прозаик, — собирал, когда ему, молодому адвокату, приходилось постоянно ездить по отдаленным уголкам Шотландии.

Книга «Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» вышла в серии «Иллюстрированные издания», которая примечательна тем, что издательство «Альфа-книга» публикует в ней известные литературные произведения с полными комплектами классических иллюстраций из ранних изданий. В большинстве своем эти рисунки до сих пор были неизвестны российскому читателю. В серии уже изданы произведения Марка Твена, Фенимора Купера, Артура Конан Дойла и еще два романа Вальтера Скотта – «Квентин Дорвард» и «Айвенго».