Новый дом Музея кино

В декабре 2016 года, под занавес Года российского кино, Государственный Центральный музей кино впервые за всю историю обрел собственное здание. Под экспозиции обновленного музея предоставили в долгосрочную аренду павильон №36, расположенный в запрудной зоне ВДНХ, в котором сейчас заканчивается капитальный ремонт.

В основном корпусе на пяти с половиной тысячах квадратных метров будет пять выставочных зон, три кинозала с возможностью показа фильмов на кинопленке 35 и 16 миллиметров, несколько выделенных зон для цифрового показа. Во втором корпусе музея расположатся фондохранилища, научно-образовательный комплекс и офисные помещения.

Официальное открытие Музея кино состоится в рамках Международного Московского кинофестиваля в июне 2017 года.

Икино выставка Вам и не снилось(15)-8997стория Музея кино началась в 1910-е годы. Тогда многие деятели кинематографа высказывали идеи сохранять материалы, причастные к «важнейшему из искусств». В конце 1920-х Музей кино был создан в рамках Государственной Академии художественных наук (ГАХН). Основателем Музея при ГАХН и главным собираетелем коллекции стал киновед Григорий Моисеевич Болтянский. Но в 1930-х годах Академию упразднили, а многие ее сотрудники были арестованы. Ценнейшие архивы разошлись по разным музеям и частично были утрачены.

В 1947 году по ходатайству Сергея Эйзенштейна был учрежден Сектор истории кино в Институте истории искусств Академии наук СССР, в 1948 году — киноархив (Госфильмофонд). Попытку воссоздать полноценный Музей кино отложили до лучших времен.

В 1960-е годы Правление Союза кинематографистов СССР организовало Музейную комиссию под руководством режиссеров Леонида Трауберга и Сергея Юткевича. Союз начал строительство Киноцентра на Пресне, где по проекту должен был располагаться киномузей.

В 1984 году по решению Союза кинематографистов во Всесоюзном бюро пропаганды киноискусства начал свою работу музейный отдел, к марту 1989 года его реорганизовали в Центральный музей кино. С этого момента в достроенном здании на Пресне расположились фондовые хранилища, а в выставочных залах была размещена экспозиция Музея кино.

В 2001 году музею придали статус государственного. В 2005 году он был вынужден покинуть помещение Киноцентра на Красной Пресне, фондовые хранилища Музея кино разместили на территории киноконцерна «Мосфильм».

В наше время Музей кино является уникальным культурно-образовательным учреждением, бережно сохраняющим историю российского кинематографа. В его фондах насчитывается: 46 300 фотографий, 15 300 киноафиш, 16 000 набросков отечественных киношедевров, 3200 книг по истории кино, редкие кинопленки, костюмы, кинотехника всех этапов развития кинематографа и многое другое.

В новом пространстве Музея кино на ВДНХ разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин.