Великая стена

16 февраля в отечественный прокат выходит фильм режиссера Чжана Имоу «Великая стена». Его действие происходит в Китае XII века. Наемник Уильям Гэрин, бывалый воин и искуснейший лучник, возглавляет отряд авантюристов, охотящихся за славой и богатством, — они хотят добыть секрет пороха.

великая стенаКомпанию Гэрину в его похождениях составляет Пэро Тобар, роль которого сыграл Педро Паскаль. Испанец виртуозно владеет мечом и ни за что не бросит Уильяма в беде. С трудом пережив жестокое сражение с пустынным племенем, наемники подвергаются еще одной атаке. Ночью на их лагерь нападает невидимый, но ужасный противник. В мгновение ока Гэрин и Тобар теряют всех своих спутников, но получают два необычных трофея – странный магнитный камень и гигантскую скорченную когтистую лапу, которую удалось отсечь одному из оборонявшихся. Наемники сходятся во мнении, что они никогда прежде ничего подобного не видели. Вскоре они попадают в плен к Безымянному Ордену, воины которого обороняют Великую Китайскую стену, отражая атаки чудовищ. В крепости Ордена друзья встречают Балларда (Уиллем Дефо). Он тоже пленник, но давно планирует свой побег, рассчитывая прихватить с собой драгоценное оружие, за которым он и пришел в Китай.

Роли в фильме исполняют как именитые китайские актеры, так и некоторые восходящие звезды кинематографа. Известный гонконгский актер Энди Лау вновь встретился с режиссером Чжаном Имоу, сыграв роль Советника Вэна, главного алхимика крепости. Именно его изобретения помогают солдатам отбивать одну атаку монстров за другой. Красавица Цзин Тянь снялась в роли амазонки Линь Мэй, командующей Корпусом Журавлей, в который входят исключительно девушки.

Но с кем же сражались в ночи наемники, и кому противостоят воины Ордена?

«Работая над сценарием, наши авторы разыскали древнюю китайскую легенду о монстре по имени Тао-Тэй, – рассказывает продюсер Питер Лоэр. — Нам очень помог китайский трактат «Шань хай цзин», который был написан 2,5 тысячи лет назад. В книге описываются всевозможные монстры, гоблины и демоны. Тао-Тэй был в их числе. Эти чудовища описывались не только в «Шань хай цзин», но и в исторических записях, как ненасытные твари. Они постоянно искали пропитание, и когда еда заканчивалась, они начинали пожирать друг друга».

«По сюжету фильма Великая Стена символизирует защиту мира и национальное единство, – объясняет режиссер Чжан Имоу. – В сценарии была описана очень интересная история, не часто получаешь возможность взглянуть на шедевр архитектуры под столь необычным ракурсом. Стена была возведена, чтобы защитить нашу родину от вторжений. И не слишком важно, будут ли оккупанты людьми или монстрами».

Видя бесконечные волны кровожадных тварей, разбивающиеся о Великую Стену, Гэрину предстоит сделать непростой выбор: подчиниться негласному кодексу наемника и бежать из крепости с Баллардом и Тобаром или проявить благородство, превозмочь алчность и присоединиться к бойцам Безымянного Ордена в их отчаянных попытках не пропустить полчища Тао-Тэй. Принятое решение может означать для него жизнь или верную смерть…