Библия. Рисунки Дали

Впервые на русском языке издательством БММ выпущена уникальная Библия с иллюстрациями знаменитого Сальвадора Дали. Издание включает полностью все книги Ветхого и Нового Завета. Русский текст Священного Писания предоставлен издательством Московской Патриархии.

дали1

Сальвадор Дали начал работать над иллюстрациями к Библии в 1963 году по предложению своего друга, коллекционера Джузеппе Альбаретто. Сцены и сюжеты из Библии художник выбирал сам. В итоге за два года один из самых дерзких живописцев ХХ века, вдохновившись Священным Писанием, создал свой крупнейший графический цикл – серию из 105 работ в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш.

дали2

Потом понадобилось около трех лет, чтобы перевести их в литографии. После выхода первого издания в Италии особый экземпляр, переплетенный в белую кожу с золотом, был подарен Папе Римскому.

дали3

В иллюстрациях с удивительной выразительностью воплощены страсть и озарение, трагедия и любовь, мудрость пророков и коварство злодеев… Иногда зрителю приходится долго осознавать, что в неожиданных и смелых визуальных образах запечатлены хорошо известные, классические библейские сюжеты, будь то танец Саломеи или распятие Христа.

дали5

 

Для более точной передачи цветов, текстур и глубины работ, созданных Дали, в нынешнем издании была использована восьмицветная печать вместо обычной для современной полиграфии четырехцветной.